Sede Vacante

Объявление

ОЧЕРЕДНОСТЬ:
А сколько у нас шпаг? - Antonin Dolohov
Нам нужен мир - Walburga Black

НОВОСТИ:
11.12.2016 - Время в игре переведено на сентябрь. Просим ознакомиться с событиями.
23.11.2016 - Объявлен рождественский флэшмоб! Администрации нужен повод раздать подарки, не подведите ))
25.10.2016 - Время идет, события не стоят на месте. Ознакомиться с тем, что происходит в игре, можно в теме Сюжет.
16.10.2016 - форуму исполнился год! Основное буйство жизни по этому поводу состоится в темах Подарочек ко Дню рождения и Пять вечером с амс. Присоединяйтесь! ))
6.09.2016 - поставлен новый дизайн, без повода ))
2.07.2016 - запущен новый массовый эпизод Ad valorem, к которому, о счастье, можно присоединяться на ходу ))
10.05.2016 - Плановая замена в составе амс ))
20.04.2016 - Перевод времени состоялся, началась запись в новые массовые квесты, сменился министр. Следите за новостями ))
10.04.2016 - Завершился квест Подрыв устоев, анонсирован перевод времени. Не упустите свой шанс повлиять на сюжет ))
27.03.2016 - В матчасти образовались дополнения, и мы надеемся, они не оставят вас равнодушными ))
4.03.2016 - Поздравляем с завершением первого массового квеста Требуют наши сердца и просим ознакомиться с его итогами ))
21.12.2015 - Все эпизоды включены в Хронологию, с которой теперь можно сверяться, выстраивая линию своего персонажа )
11.12.2015 - Запущен квест Требуют наши сердца, самое время предаться политике и интригам ))
16.11.2015 - Стартовал первый сюжетный квест.
23.10.2015 - Открыта запись в первые массовые квесты.
16.10.2015 - Sede Vacante официально открывает свои двери для всех желающих. Мы рады видеть тех, кто не боится заглянуть в прошлое и начать свой путь оттуда, самостоятельно выбирая, какой станет история дальше.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
АДМИНИСТРАЦИЯ:
MinervaWalburgaDruellaNobby

СЮЖЕТ:
Сентябрь 1947 года. Великобритания. В связи с протестами магглорожденных в стране введено чрезвычайное положение. Однако в Министерстве уверены, что это не может помешать ни демократическим выборам нового министра, ни финалу чемпионата по квиддичу. Или все же может?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sede Vacante » Сыгранные эпизоды » Wanted


Wanted

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Жизненного опыта Минервы хватало, чтобы понять, что люди, говорящие в покровительственном тоне, меньше всего настроены воспринимать точку зрения тех, кому покровительствуют. Ее профессионального опыта хватало, чтобы помнить, что право на страх не прописано в законодательстве Магической Британии, а если бы даже и было прописано, не надо теперь упрекать авроров, они всего лишь пришли обеспечить его реализацию.
- Как только переварю предыдущие размышления, мистер Нотт.
Ну и еще не мешало бы поспать, чтобы упростить и ускорить процесс переваривания. Пока что этого не хотелось, хотя Минерва чувствовала, что внимание начинает понемногу рассеиваться, а делать умозаключения становится непросто. Может быть, сказывалась нервотрепка этой ночи и волнение за Арабеллу. Результат, вероятно, того, что она с успехом воспользовалась своим правом бояться, и того, что кое-кто взял на себя монополию государства щедро дарить гражданам это право.
Интересно, у Нотта все умствования настолько же заразны? Минерва взяла его под руку и спустя мгновение оказалась снова на побережье.
После теплого дома морской ветер казался ледяным, и это прекрасно отрезвляло. Она отпустила руку Нотта и сделала несколько шагов вдоль прибоя. Уже достаточно рассвело, чтобы были видны прибрежные камни и темные водоросли на плотном мокром песке. Никаких следов здесь не осталось - скорее всего, все должна была смыть вода, и даже если бы Минерва сейчас повторила тот самый ритуал, он обозначил бы только остатки крови в волнах.
Но иногда эксперты находят невозможное. Минерва увеличила кольцо, зачарованное Протеевыми чарами, и связалась с дежурным, чтобы зафиксировали местоположение ее маячка и выслали сюда специалистов. Пожалуй, это было единственным, что она могла сейчас сделать.
Стол на пляже выглядел сюрреалистично, на секунду она почувствовала себя героиней Кэрролла. Нотт, тем не менее, уже спокойно повесил мантию на спинку стула и стоял, как ни в чем не бывало. Минерва усмехнулась, подошла и уселась на свой стул.
Кофе, конечно, был в крошечных фарфоровых чашечках, таких тонких, что их казалось небезопасным держать в руках на холодном ветру.
- Спасибо, мистер Нотт, я не голодна.
Она сделала первый глоток кофе и подумала, что наверное, Нотт чего-то от нее хочет. Это внезапное гостеприимство в сравнении в тем тоном, который он принимал дома... Обстоятельства быстро изменились, это да, но отношение к аврорам, которые к тебе вломились, ведь вряд ли меняется с той же скоростью?
- Этот участок относится к вашему поместью? Я вызвала группу экспертов, надеюсь, вы не будете против их присутствия. Давно вы нашли Арабеллу? Кроме нее, здесь был кто-нибудь? Может, вы видели или слышали что-то необычное? Отличный кофе, спасибо.

0

32

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]
Аврор Макгонагалл хамила, обращая хамство в такую форму, чтобы к ее словам, в случае чего, невозможно было бы придраться. Это было неплохо. Лучше, чем показное сочувствие и не менее показная вежливость, которая, скорее всего, вывела бы Нотта из себя. Зато такой стиль общения, похоже, традиционный для Британии в целом, позволял разговаривать как будто на одном языке. Это наталкивало на какие-то философские мысли, в которых Кантанкерус планировал разобраться как-нибудь на досуге, а сейчас лишь давал им возможность звучать фоном, смешиваясь с шумом прибоя. Макгонагалл наконец-то рассмотрела все, что хотела рассмотреть, или поняла, что искать что-то здесь бесполезно, и занялась чем-то более насущным, а именно кофе. Ну и, разумеется, она задавала вопросы. Он выслушал все их внимательно, налил сливки в свою чашку и размешал, прежде чем начать отвечать.
- Нет. Но бухта мне всегда нравилась, и я часто сюда прихожу. Магглов здесь нет, ваши люди могут работать спокойно. Однако я бы попросил вас объяснить им в последствии, что не стоит возвращаться сюда... слишком часто.
Да, конечно, пляж не принадлежал к территории особняка, но если бы Нотт желал видеть толпы под своими окнами, он бы просто поселился в городе. Может быть, даже в маггловском районе. А что, в маггловских районах не заявляются ночью как к себе домой авроры а во время простой прогулки, которую предпринимаешь ради того, чтобы остаться наконец в одиночестве, тебе на голову не сваливаются женщины на последнем издыхании, едва сбежавшие от круциатусов.
- Я нашел ее ночью. Точно сказать не могу, однако, думаю, было около двух часов пополуночи. Больше здесь не было никого. Окрестности я не исследовал, если это вас тоже заинтересует.
Он давно уже привык к тем гладким фразам, часто ничего не значащим, но еще чаще - очень многозначным, которых требовало его положение главы семьи. Хотя нет, научился он этому еще будучи наследником, ведь Кантанкерус Нотт не мог позволить себе резкие высказывания или даже крамольные мысли. Нет, ничего такого, разумеется, только тщательно взвешенное занудство и болото, болото... Оно и сейчас было здесь, хотя свежий бриз немного рассеивал гнилостный дух, и Нотт мог бы спокойно выдерживать лицо и поговорить о погоде на следующее утро после похорон сына, если бы не было более насущных вопросов.
- Мне кажется, что полумертвая женщина в прибое, при этом выжившая с теми повреждениями, которые ей нанесли, и не просто выжившая, а доплывшая до берега, когда на море отнюдь не штиль, - это уже достаточно необычное явление. если же вы имеете в виду нечто, что могло бы помочь вам в расследовании, я не могу упомянуть ничего подобного. Правда, я не вслушивался и не всматривался, меня больше интересовало состояние здоровья Арабеллы, а не возможность обнаружить тех, кто в этом состоянии был виновен.
Итак, счет был оплачен, и оплачен наперед, и теперь предстояло получить по этому счету все, что полагается. А поскольку Кантанкерус всегда испытывал некоторую слабость к равноценному обмену, не говоря уже об общей идее справедливости, то за информацию сегодня полагалась информация. Он отпил еще немного кофе из своей чашки. Незримое расширение - отличная магия, и благодаря ей, в чашки из фамильного сервиза Малфоев, доставшийся Офелии вместе с особняком, на вид больше похожие на наперстки с ручкой, помещалось не меньше пинты кофе, вполне достаточно для заряда бодрости на несколько часов.
- Да, разумеется, кофе очень хорош, однако чай Рори заваривает даже лучше. Думаю, теперь и я могу задать вам несколько вопросов, мисс? Вы хотели с радостью поговорить со мной о Маркусе, и сейчас самое время. Надо сказать, я был несколько удивлен осведомленностью аврората в том, что касается моих взаимоотношений с сыном. Я был бы весьма благодарен, если бы вы просветили меня о ее источниках. И прошу вас, не сотворите себе кумира из тайны следствия, если вы настроены и дальше получать ответы на свои вопросы.

+1

33

И откуда бы в людях такая уверенность, что аврорату больше нечем заняться, кроме как посещать их излюбленные места для прогулок и отравлять отдых. Минерва не стала указывать на свое удивление, тем более что если бухта не имела отношения к поместью, Кантанкерус Нотт мог заниматься сотрясением воздуха как угодно долго - помешать у него возможности не было. Впрочем, он и сам должен был это понимать.
- Думаю, что в этом не возникнет необходимости, мистер Нотт.
В то, что он не обследовал окрестности, Минерва поверила, как и в то, что Нотт не причинял Арабелле вреда. Вероятно, можно было построить теорию, зачем бы ему понадобилось ее похищать, а потом отдавать под таким соусом, но теория была бы совершенно нежизнеспособной. Обычно люди действуют более прямолинейно.
- Именно. Я имела в виду что-то, что могло бы помочь в расследовании. Я понимаю, что пейзаж в тот момент интересовал вас мало. Но если вы вспомните даже незначительную деталь, которая показалась вам не такой, как всегда, это может нам помочь.
Но навряд ли здесь можно было обнаружить тех людей. Если бы они хотели ее преследовать, то преследовали бы, и Нотт не нашел бы на берегу никакой Арабеллы. Скорее, они полагались на бурное море - Минерва посмотрела на волны - и на то, что успели достаточно ее покалечить. Что она, утонет сама, пока занятые люди пойдут по своим делам. Но Арабелла всегда казалась человеком который не сдастся просто так, и было приятно знать, что не просто казалась.
- Что за повреждения? Я не успела их рассмотреть.
Забавно, но кофе не спешил заканчиваться после нескольких глотков. Минерва оценила удоство чашечек и даже предположила, что она не сможет нанести сервизу ущерб, даже нечаянно уронив одну такую на камни. Даже прыгнув сверху.
- Прежде чем мои вопросы закончатся, я хочу, чтобы вы посмотрели на место, где Арабеллу пытали, и сказали мне, есть ли какой-то смысл и в выборе этого места, и в оставленных там следах. Но думаю, мы можем спрашивать по очереди.
Нотт определенно был оптимистичен в своих воззрениях на свои возможности избежать очень вдумчивого допроса в менее романтических обстоятельствах, но Минерве нравились эти. Она ничем не хотела угрожать человеку, который предположительно спас Арабеллу, а вдобавок к тому только что потерял ребенка. И еще ей хотелось кофе. Не чая, как бы хорошо его ни заваривал Рори. Чай, вероятно, неплохо пошел бы на закате.
- Надеюсь, мы оба настроены на сотрудничество, мистер Нотт. Тут нет никакой тайны. За палатой вашего сына было установлено наблюдение, как только мы узнали о нападении на него. Наш сотрудник мог слышать, что происходит внутри, чтобы предотвратить или остановить новое покушение. Что было в том воспоминании, которое он вам передал?

0

34

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]
- Увы. Боюсь, на этот раз моя наблюдательность подвела меня.
Нотт закрыл глаза и вслушался в прибой. Некоторые вещи не меняются веками, вот море, например. Казалось бы, что может быть более изменчивым, чем вода? Но волна за волной накатывают на этот берег долгие, бесконечно долгие годы. Берег меняется, а волны все те же. Вот и аврорат так же. Сегодня, двадцать лет назад или четыреста пятьдесят: авроры не умеют слушать, авроры не умеют видеть главное. Глаза Кантанкерус на всякий случай открыл, чтобы и самому что-нибудь не пропустить.
- Я упоминал их. Computresco caro, ожоги, порез, нанесенный с использованием Искусств, с ним оказалось сложнее всего, он так и не затянулся. Ушибы и ссадины, переохлаждение: она долго находилась в море, а море сегодня, как видите, неспокойно. И я более чем уверен, что к ней применяли Пыточное. Не спрашивайте, откуда я знаю, я вряд ли смогу вам объяснить. Кроме того, ее память значительно повреждена. Круциатус мог дать подобный эффект, но нельзя исключать и ментальную магию. Не похоже, что ее собирались оставить в живых, так что вряд ли они хотели добиться именно этого, уничтожить воспоминания. А вот прочесть их – вполне возможно. Впрочем, все это исключительно мои домыслы.
На предложение осмотреть место он кивнул, хотя и не рассчитывал на какой-нибудь более или менее значимый результат такого осмотра. Даже если место что-то значило для тех, кто его выбирал, какова вероятность того, что Нотт должен понять этот символ? Минимальная. Но время у него было, и желание разобраться в том, что происходит с сыном, не исчезло за эти несколько дней, хотя событий в эти дни уложилось как в очень плохой год.
Аврор все еще юлила. Нотт покачал головой. Если в ответ на его откровенность он и дальше будет получать официальные версии, сотрудничество выйдет мертворожденным. Официальными они еще обменяются, но утро, пляж и кофе должно было бы располагать к чему-то более осмысленному. Впрочем, Кантанкерус решил, что еще один шанс Макгонагалл заслуживает, и ответил.
- Воспоминание о нападении, разумеется. Как я и просил. Не знаю, сообщал ли он вам официально, однако вы ведь все равно слышали все сами. Маска. Никто ведь не станет выдумывать маску просто ради того, чтобы один раз его лицо не было узнано. Они уже фигурировали где-то?
Казалось, маска должна скрывать под собой слишком многое, слишком уж она была нелепа сама по себе. Вот это символ, а если не символ, то тот, кто ее напялил, просто недоумок. Считать, что недоумок смог запросто справиться с твоим наследником, было несколько обидно, поэтому Нотт предпочел версию про символ и глубокий скрытый смысл. Где-то с этим же смыслом должна была быть связана и надпись, оставленная на руке Маркуса, надпись, которую он и сам не понимал. Невозможно же, в конце концов, кого-то предать и не заметить. Значит, здесь что-то глубже. И если Кантанкерус собирался самостоятельно добраться до этих символистов - а он всенепременно собирался - в глубины надо было погрузиться, даже если они выглядели и пахли весьма подозрительно. Но для погружения было слишком мало информации, а вот у аврората, который из глубин по долгу службы часто даже не выныривал, этой информации должно было быть немного больше.
- Маркус добавил кое-что еще. Воспоминание о его разговоре с одним человеком, радиоведущим, если я правильно понимаю. Он хотел сделать сенсационное заявление. Знаете, он не указал, какое именно, мне кажется, в некоторой степени потому, что сам окончательно еще не решился на это. Однако у меня есть основания полагать, что он готов был заявить о том, что поддерживает это новое течение. Вы наверняка знаете, эти либералы довольно настырно о себе заявляют. Хотя, если вы слушали внимательно, вы знаете и это тоже, - он начал отбивать пальцами по столешнице музыкальный ритм, но убрал руку сразу, как понял, что именно отстукивает. - И все же я хотел бы, мисс Макгонагалл, чтобы вы ответили мне еще раз и на этот раз сказали всю правду. Почему вы следили за моим сыном? Только, прошу вас, не надо говорить про его же благо, это я уже слышал. Как видите, я делюсь с вами даже той информацией, которую сохранил бы в другой ситуации в тайне. Поймите, для меня жизненно важно получить то же в ответ. Не беспокойтесь за сохранность информации, она не пойдет дальше.
Сам Нотт тоже не очень беспокоился о судьбе того, что говорил. Конечно, авроры будут использовать это, но исключительно как внутреннюю информацию, поскольку официально он не собирался подтверждать ничего. А Макгонагалл, если, конечно, не глупа, не станет пытаться придать этому разговору вес официальных показаний. Они просто беседуют, не так ли? С Маркусом они тоже просто беседовали, но на этот раз никто не подслушивал, уж за этим Рори мог проследить не хуже, чем заварить великолепный чай.
- Скажите, мисс, на палочке Маркуса действительно были какие-то заклинания, которые можно назвать «интересными» в аврорском смысле этого слова?

+1

35

- Вы не упоминали ожоги, - сказала Минерва.
Не столько для того, чтобы показать, что ее наблюдательность и умение запоминать, что было сказано, ее не подводят, сколько потому, что ожоги зацепились за воспоминание о той выжженной полосе земли на утесе.
После нескольких лет работы в аврорате перестаешь поражаться многим вещам, касающимся человеческой натуры. Тот факт, что люди могут воровать, убивать, подставлять друг друга, уже не вызывал и, собственно, не мог вызвать у Минервы никакого особенного удивления. Но некоторые вещи продолжали казаться несовместимыми даже с этой печальной реальностью. Измываться над сквибом, зная, что сквиб не может сопротивляться? Кем надо для этого быть? Арабелла бы наверняка разозлилась, что ее считают неполноценным человеком, который даже на измывательства себе заработать не может, но при ней Минерва эти мысли и не излагала. Да собственно, не излагала ни при ком.
- Вам удалось с ней поговорить. Она сказала что-то полезное для расследования? Или что-то, что заставило вас, видя человека с такими повреждениями, не отправить ее прямиком в Мунго, а оказывать помощь дома? - Минерва сделала еще глоток кофе. Теперь ей было интересно, вмещается ли в чашку больше, чем она способна выпить. - Скорее всего, вы спасли ей жизнь, мистер Нотт, я не собираюсь это отрицать. Но все же скажите, почему вы поступили именно так?
И что же такого должна была помнить Арабелла, чтобы эти сведения взялись добывать именно такими методами? Самым значительным событием в больнице за последние дни стала смерть Нотта, но Арабелла не имела к Нотту никакого отношения. Она не рассказала ничего, Праудфут ни словом о ней не обмолвился, у нее вообще была своя работа в это время.
И тем не менее ее похитили вскоре после смерти Нотта, нашел ее тоже Нотт. Ничего себе совпадение.
- Нет, мы тоже впервые услышали о масках, и в прежних делах они не фигурировали, - Минерва решила, что обстановка располагает к тому, чтобы немного порассуждать вслух. - Странный способ. Не только скрывает лицо, но и привлекает внимание. Никто не посмотрит на человека, выпившего оборотное зелье. И все посмотрят на человека в маске. Автор идеи должен был вкладывать в это какой-то смысл... Мы хотели бы ознакомиться с воспоминанием, мистер Нотт. Считайте это личной просьбой. В обмен на это я найду в нем и покажу вам детали, которые могли фигурировать в делах аврората раньше.
А еще было бы неплохо выяснить, почему Нотт не передал это воспоминание раньше. Сразу после того, как его сын умер. Не может быть, чтобы он не хотел выяснить причины смерти. Скорее всего, в воспоминании было нечто такое, что Ноттам хотелось бы скрыть, но ведь совершенно не факт, что это настолько уж бросается в глаза стороннему наблюдателю. Стоило бы рискнуть, разве нет?
- Мы уже допросили радиоведущего, - сказала Минерва. - Он не смог рассказать ничего полезного, увы. Ваш сын даже ему не сообщил, какое именно заявление собирается сделать, хотя делал достаточно прозрачные намеки. Его имя обеспечило ему место в эфире и без этих подробностей, как вы понимаете. Но понимаете...  если бы он хотел заявить только о симпатии к либералам, не было никакого смысла ему мешать. В основном, если оглядываться на общество, он просто дискредитировал бы себя. Может быть, под этим предлогом он хотел заявить что-то еще и вы можете предположить, что именно?
За сохранность информации Минерва действительно не слишком беспокоилась. Кантанкерус Нотт мог, в конце концов, поднять свои связи и убедить Блэка, что стоило бы дать ему почитать все дела, в упоминается Маркус. Вопрос был в том, сколько времени он на это потратит и сколько следов за это время остынет. И еще в том, как он после этого будет действовать.
- Хорошо, - согласилась она. - Наверное, вы знаете, что незадолго до этого ваш сын оказался в числе пострадавших при другом нападении. У нас есть показания одного из участников ситуации, полученные под веритасерумом. Согласно этим показаниям ваш сын сначала вызвал его на разговор, а затем напал. Мы не нашли на его палочке ничего интересного. Она была сломана, и повреждения были слишком серьезными, чтобы эксперты могли что-то установить.

0

36

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]Оказалось, что аврор Макгонагалл вовсе не забыла перечисленные травмы. Спрашивала, по всей видимости, для какой-то хитрой проверки. Нотт не совсем понимал смысл, но надеялся, что этот этап он прошел успешно, и можно переходить к следующему. Вот например к тому, что говорила Арабелла.
- Что знала нападавших. Очевидно, знала до того, как ее память была повреждена.
Забавно, но говорили они совсем о другом, и как-то он не догадался спрашивать женщину о том, что потенциально должно было бы помочь аврорам. Но как одному из таких авроров объяснить, что когда ты наконец спасаешь хоть кого-то так, как должен был спасти своего сына, тебе совсем не до того, чтобы добывать из спасенного информацию. Наверно, никак. Это же аврор. Аврорам положено понимать сложные закономерности, так что простые они чаще всего даже не замечают.
- Вы можете быть удивлены, но, надо сказать, в последние дни мое доверие к больницам  несколько пошатнулось.
Нотт откашлялся. Ему нужен был перерыв, и он добыл себе перерыв тем, что отпил кофе. Всего с четверть минуты, но этого могло бы быть достаточно, чтобы Макгонагалл проевела просьтые параллели. Она не провела, а может просто предпочла промолчать, поэтому пришлось досказывать.
- Кроме того, как вы, должно быть, понимаете, в больнице ее стали бы искать в первую очередь, когда не нашли бы на берегу. Я имею в виду, искать для того, чтобы не оставить свидетеля. Возможно, если бы у меня не было возможности или желания помочь, я поступил бы именно так. Нет, мисс Макгонагалл, больница - это наихудший для нее вариант. Я надеюсь, мистер Уркхарт проявит сообразительность и продолжит ее лечение дома. Найдется же у него хотя бы один не слишком болтливый знакомый колдомедик.
То, что сделал бы он сам, не будь он тогда так зол на Маркуса, не собирайся он преподать сыну урок. Кантанкерусу давно еще надо было понять, что просветитель из него никудышний.
Как, пожалуй, и логик, но логика ли требовалась для понимания тех, кто зачем-то ждал сына в темном переулке? Маски, эти маски, как их объяснить? Логически они разве что мешали бы, здесь Макгонагалл была права. Но иногда логикой и удобством жертвуют. Особенно если надо провести показательное выступление.
- Да, похоже на то. Особенно в сочетании с этим клеймом на руке Маркуса... Кто-то любит поиграть в символизм. И не думаю, что он уже наигрался.
Шальная мысль о том, что это послание могло быть адресовано лично ему, за несколько дней как будто поблекло. Смерть наследника совершенно не вписывалась в эту гипотезу, да и кто стал бы после стольких лет... Наверно, надо было бы поделиться с аврорами этой версией, но пришлось бы слишком долго объяснять, а на третью откровенность за эту насыщенную неделю Кантанкерус не был настроен совершенно, значит он и сам поразмыслит над ней. Позже.
- Если это личная просьба, то, пожалуйста, накаких "мы". Зайдите в Отдел на следующей неделе, скажем, во вторник. Я дам вам возможность увидеть воспоминание. Однако не думаю, что вы обнаружите в нем что-то полезное. Нападение выглядит чертовски нелепо. Как и все, что происходило после него. Скажите, как получилось, что приставленный к сыну аврор допустил передачу ему продуктов кем-то неизвестным? Я допускаю, что в апельсинах не было ничего, но ведь могло быть. Или все же было? Сомневаюсь, что некто просто решил накормить Маркуса обычными фруктами среди ночи.
Кое-кто наверняка считал Кантанкеруса параноинком. Вот хотя бы Офелия. И не сказать, что она была в корне неправа, однако подозрительность Нотта не была безосновательной. Аврор Макгонагалл сейчас как раз влезла в уличной обуви на эти основания и вала на них как минимум джигу. Паранойя такого не терпит и начинает задавать вопросы, которые Кантанкерус послушно озвучивал, во всяком случае, некоторую их часть.
- Вы допросили его - и? Вы не обвиняете его в соучастии? Насколько я понимаю, Маркус хранил свои планы в секрете, нападавший просто не может не быть связан с этим... человеком.
Макгонагалл мыслила прямо и однозначно. Это было довольно необычно для Нотта, который волею судеб всю жизнь вращался в среде, переполненной слизеринцами, и в некотором роде, конечно, подкупало, но вряд ли могло быть полезным для расследования. Что если Маркус озвучил бы новый курс семьи в отношении политики? Отвернулись бы от него, посчитали бы сумасшедшим или наоборот это стало бы последней каплей, и люди бы наконец задумались?
- Смысл, мисс Макгонагалл, иногда не очевиден, а реакция общества на эпатаж непредсказуема. Но меня больше интересует другое. Вы говорите о смысле только с точки зрения того, что нападение было организовано кем-то из консервативных кругов. У вас есть основания рассматривать это как основную версию?
Нотт смотрел на Макгонагалл спокойно, с легкой заинтересованностью, что можно было бы прочесть на таком лице? Другое дело, если смотреть на руки. Рука, державшая чашку сжалась так, что костяшки побелели. Если "друзья" Маркуса действительно узнали о том, что он переписывался с Личем и собирался заявить что-то во всеуслышание, не надо долго гадать, кто стоял за нападением. Но откуда им знать? Сын сказал, что не сообщал никому, и он не лгал. Нет, концы надо искать через этого ведущего.
- Простите, но я не вижу смысла для Маркуса искать предлог, чтобы выступить на радио. В конце концов, как вы верно отметили, эфирное время он вполне мог купить своим именем. Если бы имя не сработало, то деньгами. Не стоит переоценивать его хитрость и изобретательность, он просто растерянный ребенок. Мне не следовало оставлять его здесь одного. Но сожаления вряд ли могут изменить что-то.
Ничего не может. Кроме маховика времени, хотя и он на это неспособен. Прошлое написано, и чернила высохли, остается только сжечь испорченный пергамент или оставить его в архивах, чтобы время от времени, повторяя свои ошибки, понимать, что такие ты уже совершал.
Интересная вещь - история. Жизнь вновь и вновь напевает один и тот же навязчивый лейтмотив, но обычно мало то замечает. Если заметил, попробовал избежать повторения, тебя с подозрением спрашивают, почему ты не отправил раненого в больницу. А если не заметишь, тебя встретят в темном переулке точно так же, как ты недавно встречал кого-то другого. Нотт едва сдержал рвущийся наружу неуместный нервный смех, но краткая ухмылка все же вырвалась.
- Значит, веритасерум? Интересное зелье. Но почему, в таком случае, единственное, что вы сделали - это установили за ним наблюдение? Разве показаний с сывороткой правды недостаточно для ареста?
Он поставил чашку на стол, так почти и не притронувшись к кофе. Он вообще не любил эту горечь и резкий запах, хотя и то, и другое можно было скрыть сахаром, сливками и другими ухищрениями, кофе все равно оставался тем, чем он и был. Пусть и под маской. Маски Кантанкерус тоже терпеть не мог, и все равно всю жизнь только и делал, что менял их.
- Признаюсь честно, на мой взгляд все это выглядит очень странно. Как будто кто-то всерьез взялся за то, чтобы дискредитировать, но не лично моего сына, и даже не семью, а в целом ту часть общества, которую принято называть высшим. Если подумать, это довольно простой и очевидный ход, не так ли? Особенно это брсается в глаза после приключений Дореи Поттер, например того, что она умудрилась не суметь сбежать из собственного дома. Это так нелепо, не находите? Как будто кто-то тщательно планировал и побег, и его провал.

+1

37

Черт возьми, Арабелла их еще и знала. Минерва помолчала, рассматривая берег. Может быть, это даже был кто-то из тех, кто ходил к Фиггам на чай. Как она понимала, к Фиггам не ходил на чай, пироги, печенье и еще поужинать только ленивый. Хотелось, конечно, верить, что нет... Но, но.
- Она их как-то описала?
Было не нужно комментировать намек Нотта на причины его изменившегося отношения к больницам. В любом случае Минерва не могла не спросить, а он, несомненно, не мог не вспомнить про сына, и во всем этом не было ничего тактичного или приятного. Иногда приходится быть не самым хорошим собеседником. Минерва компенсировала это тем, что проявила деликатность как могла: пила кофе, пока Нотт тоже пил кофе, и они оба старательно наблюдали неизменный пейзаж, который оживляло только движение воды к берегу и от него.
- Думаю, мистер Уркхарт сделает для безопасности своей сестры все возможное, в чем бы оно ни заключалось, и я надеюсь, что этого будет достаточно. Но вам не кажется, что Арабеллу не должны были преследовать? Я не хочу поставить под сомнение ваши выводы, только восстановить обстоятельства дела. Она долго плывет, вода холодная, море бурное. Кем бы ни был похититель, он легко догонит ее еще на плаву, захочет утопить - сможет и утопить, а наблюдать, как она пытается выжить... это было бы долго и однообразно. Ей дали большую фору, чтобы она могла доплыть от того утеса до этого места, и мне кажется, скорее всего ее просто бросили, рассчитывая, что она умрет от проклятия. Вы не согласны?
Места вокруг были слишком пустынными. Если бы не чудо, Арабелла имела все шансы умереть, прежде чем найдет хотя бы магглов и попытается связаться через них с мужем или его семьей. Если Нотт сделал другие выводы, Минерва хотела знать, почему он их сделал и что он вообще увидел или мог увидеть в этой ситуации.
- Клеймо, - повторила она. - Пока что у нас нет объяснения. У вас есть соображения, что могло бы послужить для этого поводом? Если, например, я скажу вам, что вашего сына обвиняли в предательстве крови задолго до этой идеи с радио, это вам что-то подскажет? Или сейчас речь зашла о другом предательстве?
Да, вероятно, кто-то любит играть в символизм. И, вероятно, кто-то увлекается театральностью, судя по тому эпизоду с нападением на Нобби, судя по обстоятельствам, при которых напали на Нотта. Но раз ей дали шанс - и удивительно легко дали! - посмотреть самостоятельно, его нельзя было упускать.
- Я зайду. Спасибо. И боюсь... я не знаю, чем руководствовался мой коллега, но в любом случае он проверил эти апельсины. В них не было яда. Может быть, посетитель рассчитывал что-то узнать от вашего сына, а апельсины были только предлогом... Жестом вежливости, если хотите, ведь неловко приходить к больному с пустыми руками. Вы слышали что-нибудь о болезни, которую магглы называют аллергией?
Вопрос относительно Стича заставил ее задуматься. Минерва тоже взяла паузу. Ей все больше нравилось, как много кофе помещается в этой маленькой чашке и как много оттенков можно рассмотреть в рассветном небе, прежде чем снова повернуться к собеседнику. Отчет о том, что Стич находится или находился под воздействием Империуса и ему лучше оставаться под присмотром целителей, лежал у Блэка на столе. Нотт легко мог бы получить к нему доступ. Почему бы и не рискнуть. В конце концов, дело о смерти Нотта было и ее делом.
- Согласна. Нападавший связан или с вашим сыном, или с этим человеком. Беда в том, что этот человек был взят под Империус. С ним работают целители, но шансов, что он сможет помочь, не так уж и много. Мне жаль, мистер Нотт. Пока мы не можем обвинить никого.
В том и заключалась проблема, что смысл был неочевиден, с какой стороны ни посмотри. Хотя относительно реакции общества Минерва была не согласна. Не теперь, после того митинга, после однаковых протестов и одинаковых комментариев к ним. Реакция отдельных людей еще могла оставаться непредсказуемой, а вот с обществом было все понятно.
- Только умозаключения, если они могут считаться основанием. Ваш сын никогда не был замечен в большой ненависти к магглорожденным. За ним не числится никаких высказываний на эту тему, никаких заметных поступков, если хотите. Он не та фигура, которую логично было бы избрать для мести. И если у вас была возможность наблюдать за выступлениями радикалов, вы могли составить представление об их стиле. Будь это они... он пострадал бы гораздо сильнее, - вероятно, вы вообще не застали бы его в живых, вернувшись из Америки. - И кроме того, у него не было там друзей. Я с трудом представляю, зачем бы он поделился своими планами с кем-то из либеральных группировок. Это не значит, что мы отрицаем такую вероятность и не рассматриваем эту версию совсем. Но она выглядит не слишком перспективной.
Он был растерянным ребенком, подумала Минерва. Растерянным ребенком, который напал на Лича в темном переулке ночью. Можно ли это списать на растерянность? И можно ли сказать об этом отцу ребенка, который только что умер? Вероятно, можно, и потом пожалеть об этом, но сожаления действительно ничего не могут изменить. Она молча кивнула и продолжала пить кофе. Кофе хорошо тонизировал, хотя после бессонной ночи бодрость мыслей казалась какой-то лихорадочной. Наверное, Нотт чувствовал себя похожим образом, только еще хуже. Минерва собиралась немного добавить к этому. Как-то глупо скрывать, почему именно не был арестован Маркус Нотт, если основная причина ни для кого не секрет.
- Потому что это были показания магглорожденного волшебника, а палочка вашего сына была сломана и на ней ничего нельзя было найти. Руководство департамента посчитало, что этого недостаточно. Так что мы полагались на допрос, но к сожалению, не успели.
Если бы Нотт дал показания раньше, сейчас он мог бы быть еще жив. Но ему бы не понравилось, где он при этом находился бы, и жизнь бы тоже не понравилась. Но для его семьи разница была бы принципиальной.
- Пока не знаю, что вам сказать, мистер Нотт. Все это действительно выглядит очень странно, особенно одиночное выступление миссис Поттер на митинге магглорожденных. Отчасти в том, что она не сумела с комфортом сбежать из дома, виноват наш департамент. Отчасти, вероятно, простое везение. Но до суда я не смогу вам сказать, было ли это на самом деле провалом. То есть, возможно, до августа, а возможно... не знаю, когда.

0

38

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]
- Нет. Просто сказала, что знала их. Имеет смысл уточнять подробности у нее самой, несмотря на то, что она пострадала, говорит она вполне неплохо, но не думаю, что она рассказала мне все, что вспомнила.
Какие многомудрые фразы, оказывается нужны аврорам только для того, чтобы сказать "не твое дело". Прямо не аврорат, а дипкорпус. Правда, считая себя опытным дипломатом, Нотт знал, что переговоры без излишней вежливости могут быть вполне успешными, если за твоей спиной маячит сила, с которой противоположной стороне приходится считаться. Или если у тебя есть ценный залог. Если у тебя есть и то, и другое - ты априори победитель, если нет ничего... Тогда это не дипломатия а нетривиальная философская задача по превращению ничто в нечто. Интересно, дорастет ли когда-нибудь Макгонагалл до того, чтобы стать послом в какой-нибудь дружественной стране? Ей надо бы немного потренироваться, конечно, но не боги горшки обжигали, работает же она как-то в аврорате, даже несмотря на то, что со спокойной душой проходит мимо деталей, когда они не укладываются в удобную версию.
- Догонит - если у него есть метла, и если он чувствует себя на метле достаточно уверенно, чтобы в такую погоду долго летать над морем. Может быть, и рассчитывали, если они недостаточно опытны для того, чтобы знать, на что способен человек, когда ему некуда отступать. Может быть, я переоценил их интеллектуальный потенциал, но вы спрашиваете, чем я руководствовался, и я не вижу смысла придумывать более убедительную, чем правда, версию.
Говорить правду уже давно вошло у Кантанкеруса в привычку, причем вредную привычку. С другой стороны, люди так привыкли ко лжи, что чем откровеннее с ними разговариваешь, тем меньше тебе верят. Или вовсе считают сумасшедшим, хотя это, впрочем, его всегда забавляло. Однако, говоря правду, нередко приходилось следить за своими словами особенно внимательно. И как раз этим и занята сейчас была Макгонагалл. Нет, определенно, ей стоило идти в дипломатию, аврорат погубит все ее таланты. Аврорат и такие нечуткие свидетели, как он, которые упрямо не хотят оценить тонкость маневра.
- Если вы это скажете, я спрошу у вас о подробностях этого обвинения: кто именно, когда и по какому поводу его высказал, насколько оно получило огласку. Сейчас же я могу разве что поинтересоваться тем, для чего вы используете сослагательное наклонение.
Что касалось этой раны на руке Маркуса, не только аврорат был в замешательстве. Сын и сам не знал, что это могло значить, что же касается Кантанкеруса... У него были версии, одна безумнее другой. Он не пытался искать в этих версиях ошибки и нестыковки, которые в них, несомненно были, хотя бы оттого, что знал: ни одна из них не доказуема до тех пор, пока не будет найден единственный оставшийся в живых участник нападения. Ибо во всех событиях, связанных с Маркусом и начавшихся еще в мае не было никакой видимой логики, и вряд ли просто потому что Маркус был Ноттом, скорее всего из-за того, что в этой самой видимой цепи не хватало нескольких важных звеньев. Сейчас критическая недостача звеньев обнаружилась в цепи, которая вела - какая неожиданность! - опять к апельсинам. Нотт едва заметно приподнял брови, вежливо выражая крайнее изумление.
- Логика и способности вашего коллеги удивляют даже меня. Тихо и незаметно развернуть настоящую лабораторию в палате спящего пациента, проверить фрукты на все известные яды и при этом не повредить их, а после этого еще и догнать странного посетителя. Или я вас неправильно понял? Пожалуйста, аврор, говорите проще и однозначнее, это значительно повысит градус взаимопонимания. В любом случае, я хотел бы поговорить с ним. Если угодно, то в вашем присутствии. Может быть, он тоже сможет пролить некоторый свет на это странное дело. Как насчет того, чтобы назначить эту встречу, скажем, в эту субботу? Нейтральная территория вполне подойдет.
Нет, Нотт не знал маггловские болезни, он и в магических не слишком-то хорошо разбирался. Но он немного разбирался в том, как можно обмануть, не сказав ни слова лжи. Это тоже была своего рода игра, и однажды он проигрался в пух и прах. Или не настолько серьезно, не важно. Главное, теперь он знал, что когда речь заходит о действительно важных вопросах, лучше всего требовать от оппонента ясных и недвусмысленных ответов. Недвусмысленность всегда лучше, с ней понятнее и удобнее. Когда не пытаешься заставить собеседника услышать то, что ты не говорил, не начинаешь путаться в своих же словах, как путалась сейчас Макгонагалл. Вежливый посетитель, оказывается, был под Империусом.
- Я знаю, что такое Империус, мисс Макгонагалл. И я знаю, что человек, воля которого подчинена этим заклинанием, если он пришел получить какую-то информацию, никогда не уйдет только лишь потому что информатор спит. Может быть, я упрощаю, но разве не логично предположить, что если посетитель спокойно удалился, то он выполнил именно то, что должен был выполнить? Принес апельсины. Может быть, он сделал еще что-то, о чем нам с Офелией забыли упомянуть?
Политика, опять она. Нотт никогда не считал себя политиком, но политика преследовала его, как навязчивая поклонница, портила жизнь и развлекала. Не понятно, чего было больше: первого или второго, но так или иначе, за долгие годы пришлось научиться в политике худо-бедно разбираться. Хотелось бы сказать, что у него были хорошие учителя, но это было бы неправдой: тем, кого Кантанкерус готов был бы назвать хорошими учителями, было не до того, чтобы учить его. Пришлось разбираться самостоятельно, и теория, надо сказать, была намного скучнее практики. Или просто радикалы за четверть века измельчали?
- Могу ли я узнать, что вы называете выступлениями радикалов? Митинг в начале мая, последовавшие за ним погромы или что-то, что я не рассмотрел из-за океана? Боюсь, их действия не выглядят слишком опасно, более того, мне кажется, кто бы ни стоял за всем этим, он весьма бережет жизни британских граждан.
И здесь невольно напрашивается вопрос "для чего?" Хотя вопросов и без него предостаточно, недостаток, как обычно, в ответах. Умозаключения могли подменять ответы, это верно, но для этого они должны иметь более устойчивый фундамент. Кантанкерус покачал головой. Конечно, у аврората было довольно мало времени для расследования, к тому же, это не официальная позиция, но Макгонагалл явно заблудилась. Хорошо, если это было связано лишь с нежеланием сказать больше, чем нужно, но что если они и в самом деле исходят именно из того, что она сейчас излагает? Аврорам никогда нельзя было доверять, уж это Нотт знал. Можно было бы им помочь. Если бы и они помогли в свою очередь. Но похоже, аврорат испытывал к Кантанкерусу совершенно взаимное недоверие.
- Его планами вполне мог поделиться радиоведущий, не так ли? Насколько я понимаю, он был единственным, кому Маркус сообщил лично. А его друзья... Вы знаете всех его друзей?
Удивительное дело, оказывается, что Маркус не оказался в Азкабане только потому что магглорожденных в милом родном болоте все еще продолжали притеснять. Притеснение магглорожденных было чем-то таким же неизменным, как чай в пять часов и прочие аттрибуты, устаревшие, но Британия всегда питала страсть к винтажу. Когда-то Нотт верил, что сможет переломить эту тенденцию и открыть людям глаза. Потом он верил в то, что притеснение магглорожденных дано ему для того, чтобы не увязнуть. Сколько же лет после того он верил, что не увяз? Когда он впервые оглянулся?
И все же жаль, что это извечное неравенство не удалось уничтожить. Маркусу было бы полезно оказаться в Азкабане. Азкабан должен бы неплохо прочищать мозги. В Азкабане есть дементоры и нет апельсинов. Наверно, там есть что-то еще, что-нибудь особенное, что отличает его от Нурменгарда, например. Надо будет расспросить Дорею Поттер через несколько лет. Обо всем, в том числе, и о побеге, точнее о его нелепом провале.
- Боюсь, вы неправильно меня поняли, мисс Макгонагалл. Я хочу сказать, что если бы мне понадобилось незаметно покинуть Нотт-Касл и страну, я бы смог сделать это даже если бы весь ваш департамент во главе с Блэком в этот момент пил бы чай в моей гостиной. Конечно, Поттеры - не Нотты, но я уверен, что и у Дореи не могло не быть способов сделать это. Вы не думали о том, что и она тоже могла быть под Империусом, когда позволила вам остановить ее и не использовала ни один из них?

+1

39

- Разумеется. Но чтобы не терять времени, сейчас мне нужно расспросить и вас. Вряд ли Арабеллу стоит будить ради нескольких вопросов.
Нотт, конечно, мог бы сказать, что его-то семью ради нескольких вопросов решили разбудить в полном составе, но Минерва надеялась, что простой критерий - зависит ли человеческая жизнь от ответов на эти вопросы - все еще в ходу и он понимает разницу.
То, что Арабелла могла связно говорить и уже начинала что-то вспоминать, обнадеживало. Минерва плохо представляла себе, какие именно последствия могло повлечь для нее повреждение памяти, зато хорошо знала, что именно ментальным заклинаниям Мунго обязано несколькими постоянными жильцами. Ей не хотелось думать, что эта история может повториться. Нет, только не сейчас.
Нотт между тем строил предположения о том, чем могли руководствоваться похитители. Какой-то смысл в его словах был, хотя Минерве по-прежнему казалось странным, что человек, неспособный удержаться на метле над морем, способен предугадать, куда именно течение и собственное желание выжить вынесут пловца. Сколько времени можно так прождать на берегу, не зная, утонула ли жертва? Даже заклинание обнаружения не даст внятных подсказок: или жертва утонула, или слишком далеко в море, или ее несет совсем не туда. Минерва сомневалась, но ей не хотелось спорить с Ноттом, тем более он был прав: она сама спросила о его соображениях.
- Поэтому я и хотела увидеть это место, мистер Нотт, и поэтому вызвала экспертов. До проверки мы не станем отметать никакую версию.
Кантанкерус Нотт был трудным собеседником. Минерва и не рассчитывала на легкого с учетом обстоятельств, да и договоренность о воспоминании была несомненным успехом. Зато он сразу дал понять, что заговорить ему зубы лучше не пытаться. Как будто по большому счету у нее был выбор, пытаться или нет.
- Фигура речи, ничего больше. Обвинение было высказано при том самом нападении. Один из нападавших внезапно переключился на вашего сына, хотя перевес сил был на их стороне, назвал его предателем крови и атаковал. И эта атака, практически в упор, тоже не навредила ему сколько-то существенным образом. Я вижу здесь основания провести аналогию.
Все-то хотят поговорить с Праудфутом. Минерва была практически уверена, что даже на нейтральной территории Нотт не отказался бы подать Праудфуту чай с веритасерумом - а может быть, и кофе. Она удержалась от искушения заглянуть в свою чашку - во-первых, действие пока не ощущалось, а во-вторых, невооруженным взглядом его не обнаружить.
- Вы неправильно меня поняли, мистер Нотт, в той части, где мой коллега догоняет посетителя. Он не догонял его, а сначала занялся проверкой посылки. Посетителя он опознал в лицо. В любом случае вы вряд ли сможете с ним поговорить. Он отстранен от расследования и ему запрещено сообщать кому-либо информацию о случившемся.
Вот об этом следовало немедленно предупредить, как только они закончат. У Нотта должны были быть длинные руки, и дотянуться ими до Праудфута было вопросом времени и заинтересованности. Заинтересованность обещала быть высокой. Минерва понимала, почему, и ей совершенно не улыбалось мешать отцу, который хочет узнать правду о смерти сына, но сложные моральные выборы тем и сложны, в конце концов. Этот тоже не обещал быть простым.
- Верно. И мы снова возвращаемся к болезням, которые хорошо известны магглам, но не волшебникам, - Минерва глотнула еще кофе, чтобы набраться храбрости для этого разговора. - Целители не нашли ни травм, кроме полученных при нападении, ни следов яда. Симптомы, которые были обнаружены у вашего сына, очень похожи на симптомы сильной аллергии. Это острая реакция организма, порой приводящая к удушью, и она может возникнуть практически на что угодно. На апельсины она возникает очень часто, и... мне очень жаль мистер Нотт, но ему никто не смог бы помочь.
Она сделала паузу, в течение которой смотрела куда угодно, только не на Нотта, и пила кофе. Распитие кофе начинало казаться совершенно естественным делом на рассвете, на берегу моря, на месте преступления.
- Вопрос в том, кто мог знать, что апельсины так подействуют, и прислать их. Кто, если сам ваш сын об этом не знал.
А вот про инферналов Минерва проговорилась зря. Вернее, попыталась проговориться, хотя вряд ли Нотту это было по-настоящему интересно сейчас. Ему должно быть интересно, чтобы следствие не теряло времени на безосновательные догадки и отработку всех подряд вариантов.
- Вы кое-что упустили, мистер Нотт. За это время мы ознакомились с методами радикалов несколько основательнее. Информация по другому делу ничего вам не даст, просто поверьте, что у меня есть основания предполагать, что они действовали бы более жестоко. Но мы проверим любые разумные версии. И нет, я не знала всех друзей вашего сына. Боюсь, мы были мало знакомы.
Уверенность Нотта в способности сбежать из-под носа у всего департамента наводила на мысли. Не на те, что подразумевали, что собеседник крайне самоуверенный и недооценивающий авроров тип, не знакомый к тому же с их принципами не пить чай в доме, где собираешься произвести арест. Нет, мысли были более конкретные и касались того, каким конкретно образом, вплоть до артефактов и механизмов защиты дома, Нотт мог себе это обеспечить. Не считая эльфа, конечно.
- Да. Это было очень странно. Но миссис Поттер не производила впечатления человека под Империусом, никогда не пыталась заявить об этом и целители не нашли никаких признаков этого. Вы лучше знакомы с этими кругами - можете предположить, кто именно мог бы взять ее под Империус и с какой целью?

0

40

Эксперты, надо сказать, не спешили. И правильно: когда они появятся, разговор, скорее всего, будет окончен, во всяком случае, на сегодня, а обсудили они еще не все, ну или не все то, что хотел услышать Кантанкерус. особенно если считать, что услышать он хотел правду, а не суррогат, прорехи в котором обнаруживались при внимательном рассмотрении чуть ли не на каждом шагу.
- Значит, задолго, а именно, за неделю? Или были и другие случаи? Но вы правы в том, что эти два и правда весьма похожи. Были ли в последнее время нападения на других представителей "священных двадцати восьми" с похожими обвинениями или мой сын чем-то заслужил особое внимание?
Этот вопрос, пожалуй, и был ключевым. Нотт не мог знать ничего о первом нападении на сына, зато он знал о разговоре, который Маркус и его так называемые друзья имели неосторожность вести в доме, забыв, что это все еще его дом, и к нему все еще привязан его эльф. Поэтому кое-что он все же знал. Знал, кто участвовал в нападении. Знал, кто подарил Иаркусу новую палочку и посоветовал не регистрировать ее. Знал, кто именно назвал сына предателем крови, во всяком случае, теперь это сошлось, а разговор, переданный Рори, начал обретать новый смысл. И Кантанкерус знал, кого именно ему следует навестить теперь, пожалуй, даже до того, как он поговорит с коллегой аврора Макгонагалл, беседу с которым придется отложить, ибо слишком много лжи в один и тот же день - это очень болезненно.
- Вот как? У вас есть основания не дать мне доступ к информации о том, что непосредственно привело к смерти моего сына? И это, надо сказать, при весьма сомнительных обстоятельствах. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь обстоятельства, которые вы описали и в самом деле звучат довольно сомнительно. Я не хочу обвинять аврорат в злоупотреблении властью, мисс Макгонагалл, но я хочу быть уверен в каждом обстоятельстве из тех, что лишили меня сына.
Объяснять было бесполезно, уговаривать тоже, поэтому Нотт предупреждал. Понимал, что предупреждение, скорее всего, заставит авроров прятать того, кто несомненно сыграл в смерти Маркуса одну из ключевых ролей, но в этом был свой смысл: именно это превращало поиск в игру, а как обращаться с Поиском и с Игрой, Нотт понимал намного лучше, чем то, как вести себя с вендеттой.
О маггловских болезнях следовало спросить у магглов. Сейчас все сказанное было для Кантанкеруса пустым звуком. У сына была маггловская болезнь, и он умер от апельсинов. Звучало не лучше, чем если бы Макгонагалл предположила, что апельсином Маркус банально подавился. Но и не хуже.
- Апельсины у нас на столе появлялись только как рождественское украшение. Знаете, если утыкать кожуру гвоздикой, от них идет такой аромат... Офелия их не любит, и детям никогда не нравились, хотя они, конечно, пробовали их, очень давно, но сразу же отказались. Это странно, но Маркус и правда мог не знать, как не знал никто из нас.
Глупая бессмысленная смерть, да. Но смерть не бывает умной и осмысленной, смерть слепа так же, как слепо правосудие, а впрочем, смерть и есть правосудие, потому что единственная правда только в том, что все смертны. Все остальное относительно. Хотя абсолютна ли и эта простая истина? Если верить тем, кто посвятил жизнь Поиску, то нет. Нотт им не верил. Если бы он поверил, это бы могло стать правдой, а он не хотел этого, не хотел однажды обнаружить бессмертие. В конце концов, жизнь была интересна отчасти именно потому что была коротка, и надо было успеть за это время очень многое.
- Почему вы так уверены в том, что информация, которую вы скрываете, ничего мне не даст? И, в таком случае, почему опасаетесь поделиться ею? Я действительно не слышал о том, чтобы радикалы в Британии вели какую-либо активную деятельность, их идеи плохо приживаются на болотистой почве. Но опыт прошлых лет и других стран, о котором немало писали в прессе в свое время - кстати, подшивки до сих пор хранятся в архивах - говорит о том, что движение за Égalité и Fraternité не может быть закрытым, иначе просто теряет смысл. То есть, на любую группировку, претендующую на то, чтобы бороться за права масс, можно выйти. Если, разумеется, знать некоторые довольно предсказуемые способы и быть готовым... скажем, подыграть.
Да и вообще ко многому быть готовым. Революция - штука непредсказуемая, в этом ее прелесть. Жаль, что после стольких лет она превращается в историю, которую не расскажешь от первого лица. Нотт легко улыбнулся и поднял бровь.
- С этими кругами? Вы считаете, что я обвиняю в дискредитации британской аристократии кого-то из британской аристократии? Или всерьез подозреваете меня в связях с борцами за права магглорожденных?
Кантанкерус не был уверен, какое из предположений забавляет его больше. Особенно с учетом того, что оба они были бы верны еще каких-нибудь четверть века тому назад.
[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]

+1

41

Минерва внимательно посмотрела на Нотта. Она не называла ему дат, она сказала лишь "задолго". Оказывается, он знал срок, но откуда? И почему, если его поставили в известность о том нападении, не заговорил о нем раньше? Она не стала демонстративно замечать оговорку, но не собиралась упускать из виду, что Нотт далеко не столь откровенен, как пытается казаться.
- О других таких случаях нам неизвестно, но не думаю, что это сумели бы сохранить в тайне. О публично озвученных обвинениях мне тоже ничего не известно.
Нотт, разумеется, немедленно оскорбился, что Праудфут по первому пожеланию не предстал пред очи. Возможно, он полагал, что аврорат не станет защищать своих столь же ревностно, как Нотты защищают своих жен и детей? Возможно, он был прав, поскольку был еще Блэк и его распоряжения. Но Минерва, насколько все еще могла оценивать ситуацию в целом, понимала, что если бы было все так просто, с Блэком бы Нотт и разговаривал. Она призвала всю свою дипломатичность, которой, увы, никогда не было слишком много.
- Я понимаю, мистер Нотт. Но есть еще интересы следствия, и порой они заключаются в том, чтобы до времени информацией располагал только аврорат. Сомнительность обстоятельств от нас не укрылась. Поверьте, я сообщаю вам все, что могу рассказать без вреда для расследования, и думаю, ждать, что вы раскроете все свои карты, тоже было бы наивно. Давайте просто расскажем друг другу столько, сколько сможем.
Что-то странное было в том, что Нотты не знали об этой аллергии, а отправитель апельсинов знал. Может быть, болезнь проявилась позже и младший Нотт не стал сообщать о ней семье? Может быть, просто не понял, что происходит? Но ведь и отправитель не мог знать, не ограничатся ли последствия зудом и сыпью... На что он вообще рассчитывал, посылая Маркусу Нотту фрукты, которые тот не любил?
- Он точно не любил их? - спросила Минерва. - Простите за вопрос, но... Он съел все три, разом. И для самоубийства это слишком жестокий способ. Такой просто нельзя выбрать, и нельзя быть уверенным, что этого будет достаточно.
Оставалось надеяться, что Нотт способен обсуждать смерть своего сына в таких подробностях, если он хотел знать правду. Правда о таких вещах редко бывает приятной. И все же она была не рада оказаться в роли того, кто ведет такие разговоры, и понятия не имела, как было бы правильно сейчас разговаривать. Хотя казалось бы, много раз видела, как отец выходил из таких ситуаций.
- Я уверена, потому что это информация по совершенно другому делу, никак не связанному с вашим сыном, и я затронула ее только для иллюстрации. Чтобы было нагляднее, могу сказать вам, что за радикалами числятся несколько жестоких убийств и использование ритуалов Темной магии, за которые Визенгамот не даст меньше пожизненного заключения, - она отпила из своей чашки еще, окончательно признав ее неисчерпаемость. - Я плохо разбираюсь в революциях, мистер Нотт. Можете назвать мне эти предсказуемые способы?
После тяжелого дня и тяжелой ночи придираться к словам - не менее предсказуемый способ испортить диалог. До сих пор придирки Нотта были понятны и в какой-то степени даже закономерны, но сейчас Минерва даже не знала, что сказать, чтобы остановить выведение таких глубоких умозаключений из пары ее слов. Она устало потерла глаза, сделала еще несколько больших глотков кофе.
- Я считаю, что круг знакомств Дореи Поттер является в значительной степени и вашим кругом знакомств. Как видите, я не знаю, какое обозначение социального слоя, к которому вы принадлежите, покажется вам уместным и никак вас не заденет, и один раз уже выбрала неправильно. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу переформулировать свой вопрос, чтобы он заслуживал ответа?

0

42

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]
- Но какой, черт бы его побрал, смысл в тайне? Для кого это делается? Для тех, кто не понимает, в чем и на каком основании их обвиняют? В этом есть логика?
Кто бы подумал, что ее отсутствие когда-то будет настолько резать глаза. Абсурд, нонсенс, бессмыслица. Чем больше версий выдвигала аврор, тем меньше общая картина походила на что-то осмысленное, и тем больше напоминала рассыпанные по полу буквы, из которых надо составить слово "вечность", и среди которых, конечно, были все, из самых разнообразных алфавитов, но не было именно нужных семи.
Нотт вдруг наконец признался себе, что совершенно не хочет кофе, поднялся со стула и, неаристократично заложив руки в карманы, прошелся вперед и назад по линии прибоя. Следы на мокром песке появлялись и исчезали, но этот красивый символ мало его заботил сейчас. Наконец Кантанкерус остановился напротив девушки и предпринял последнюю попытку быть дипломатом.
- Я не играю в карты, мисс Макгонагалл, не теперь. Я пытаюсь разобраться в смерти своего сына. И в том, что может угрожать другим членам моей семьи, а, как вы, наверно, понимаете, угроза есть, раз кто-то так заинтересовался Маркусом. Что я могу сделать, чтобы гарантировать их безопасность? Положиться в этом на аврорат? Увы. Уехать из страны? Простите, но нет, я не побегу, и Офелия тоже, это просто смешно, бежать сейчас после всего того, от чего мы не бежали. Единственное, что я могу сделать - это выяснить, кто стоит за смертью Маркуса, и принять меры. Мне кажется, хотя бы в этом наши цели пересекаются. Вы согласны со мной?
Некоторые из целей, во всяком случае, но этого пока что было достаточно, и рассчитывать на большее было бы непозволительной роскошью. Но рассчитывать на меньшее - непозволительной же скупостью. Поэтому оставалось лишь выбрать золотую середину, такую скучную, но сейчас единственно возможную, и рассчитывать на понимание и вполне скромные, но необходимые амбиции аврора в том прекрасном возрасте, в котором все хотят кому-то непременно что-нибудь доказать. И ведь доказывают же!
- Я предлагаю вам сотрудничество. Не аврорату, не Уркхарту - вам. Вы ведь не станете спорить, что у меня есть доступ к некоторым возможностям, к которым нем доступа у вас, и которые могут быть весьма полезны? То же самое справедливо и в обратном прочтении, уверен, вы понимаете и это. А значит, должны понимать и то, что даст наше взаимодействие этому расследованию. Интересы следствия только выиграют. Но, разумеется, взаимодействие не подразумевает то, что в ответ на мою готовность продемонстрировать вам воспоминание Маркуса, которым он со мной поделился, вы станете ссылаться на тайну следствия. Откажитесь - и мы расскажем друг другу ровно столько, сколько сможем, то есть ровным счетом ничего, а потом будем пытаться обогнать друг друга там, где могли бы друг другу помочь.
Ну вот и все, если и на это ответ будет тот же самый, придется признать, что лояльность своей аврорской нашивке у Макгонагалл явно превышает желание разобраться в этом деле. Что, в общем, объяснимо, но неудобно, причем для обеих сторон. Давая возможность собеседнице принять взвешенное решение, Кантанкерус отвернулся к морю вполоборота и поддержал разговор о другом.
- Вы должно быть хотели сказать "слишком глупый способ", и были бы совершенно правы. Даже в больнице и без палочки у Маркуса было в запасе предостаточно других. Это и не было самоубийством, разумеется. Мой сын был немного неуравновешенным ребенком, но он не был идиотом.
Любил - не любил... Вкусы меняются, в детстве, еще до того, как пойти в школу, Маркус кривил губы всякий раз, как Рори пытался накормить его полезным, на его взгляд, фруктом. Конечно, эльф не был слишком настойчив, мало походил на заботливую няньку, в которых часто превращаются домовики в семьях, где есть дети, и все же, его попытки отвергались всякий раз. Давно? Слишком давно. Вот только если бы маркус успел полюбить апельсины, то хоть раз из Хогвартса наверняка пришла бы записка от Слагхорна о том, что благодаря героическим усилиям (его собственным, само собой) и а опустошенному запасу редчайших ингредиентов (а некоторые из них сейчас так безумно дороги...), мальчик был буквально вырван из лап коварной оранжевой смерти. Нет, Маркус апельсины не любил.
А до Кантанкеруса тем временем донеслось наконец нечто, заставившее его на время забыть о сыне и бросить на собеседницу короткий заинтересованный взгляд.
- Вот как? Борцы за права магглорожденных и ритуалы древней магии. O tempora, o mores! Хорошо, что Салазар не дожил. Хотя было бы любопытно его мнение по этому вопросу. Жаль, что рассчитывать можно разве что на мнение обещанного наследника, ну или того, кто себя таковым вообразил.
Однако же Макгонагалл не остановилась на достигнутом и решила удивить его еще больше. Это было значительным плюсом в ее пользу, доказать Нотту, что он все еще способен удивляться.
- В революциях? - он обернулся, всматриваясь в лицо девушки, а потом легко и почти незаметно улыбнулся. - Ах да, разумеется. Я несколько отвык от того, что кто-то в состоянии узнать лозунг Робеспьера. Способы, как я и сказал, довольно предсказуемы. Ирландия, например. Уверен, в половине пабов Ирландии можно найти людей, которые знают, как связаться с радикалами, и где-то в четверти - самих радикалов. Или вот деньги. Революции - весьма затратное дело, стоит только намекнуть, что готов немного вложить в него... Проще? Ищите в прессе. Обращайте внимание на спорные статьи. Они не будут призывать вас к чему-то напрямую, но будут заставлять задуматься, оставлять желание спорить с деталями, но в целом приходить к выводу о том, что в мире давно пора что-то изменить. Найдете - поговорите с авторами, думаю, вы попадете на нужного человека.
Эти были самыми простыми и самыми очевидными. Были и другие, Нотт был уверен, что не найти выход на организацию, ставящую равенство, как они его понимали, во главу угла, примерно так же сложно, как не заметить взрывопотама в магазине, скажем, антикварного фарфора. При необходимости, можно было хоть завтра собрать букет самых отборных либералов всех мастей, но для чего? Если бы они имели отношение к смерти Маркуса... Но Макгонагалл уже не один раз дала понять, что и в ней, и во многом другом склонна была винить совсем других людей. Ясное дело, во всем виновато общество белых перчаток и осиновых палочек. Занимательная мысль. Если не знать наверняка, что эти не способны ни на что, кроме презрительных мин и тщательно выверенных и обдуманных недовольных высказываний о том, во что превратился мир. Нотт тоже так мог, кстати, только ведь речь была о другом.
- Мы говорили о дискредитации, не так ли? Я не знаю никого в ее круге, кто стал бы сейчас прилагать такие усилия ради того, чтобы дискредитировать в том числе и себя. Разумеется, мотивы могут быть другими, личными, скажем, но я не осведомлен о каких-нибудь значительных конфликтах этой семьи. Последнее, что я могу предположить - это банальная жажда наживы, и в таком случае, стоит обратить внимание на представителей младшей ветви: теоретически, если Дорея и ее супруг оказываются на несколько лет в компании дементоров, они могут оформить опеку над их сыном и заодно над всем имуществом. Точнее, над всем, которое не будет конфисковано, единственная проблема в том, что конфисковать могут почти все, кроме, разве что, семейных реликвий. Но есть ли у Поттеров что-то действительно ценное, ради чего стоило бы так стараться?

+1

43

Минерва развела руками. Она не понимала, в чем обвиняли Маркуса Нотта. Вернее... понимала, что как минимум один раз - в предательстве крови. Возможно, было и еще какое-то предательство, если Уркхарт был прав, полагая, что это два разных обвинения. Возможно, несмотря на уверенность старшего Нотта, что жертва не понимала, Нотт-младший все же понимал, но надеялся скрыть это. И возможность теперь уже была упущена, вместе с его жизнью.
- Если мы все же отвлечемся от предательства крови и вспомним, что в последний раз фигурировало просто предательство. Вы можете предположить, какие действия вашего сына могли быть так истрактованы?
Нотт ушел к морю. Минерва осталась сидеть на своем стуле и со своей чашкой. Прибой совершенно очевидно не мог вынести к ее ногам каких-то новых доказательств, даже если бы она последовала этому примеру, а раз так, то не стоило и стараться. Она только применила согревающее заклинание, пока никто не видел, поскольку утренний холодок их освежающего становился сковывающим, а это не всегда бодрит.
Обстановка гораздо больше располагала к тому, чтобы выразить Нотту соболезнования и постараться пообещать... Что-нибудь, что хотя бы теоретически способно служить в этой ситуации утешением. Однако поддаться этому желанию вместо того, чтобы действовать в интересах следствия, означало бы необходимость задуматься о смене работы. Совмещать же Минерва так и не научилась.
Когда Нотт вернулся и остановился напротив нее, она поставила чашку и тоже поднялась.
- Да, в этом наши цели совпадают. Я тоже заинтересована установить, кто стоит за этой смертью, и принять к нему меры. И мне меньше всего хотелось бы соперничать с вами в том, кто первый примет эти меры, мистер Нотт. Но если вы хотите сотрудничать со мной - требуйте того, что в моей власти. Я не отказываю вам во встрече с коллегой, я предупреждаю, что она невозможна, и это не мое решение. Если хотите, это решение Уркхарта, если хотите - аврората, и я знаю, что коллега подчинится им, а не мне. Хотите, чтобы я рассказала вам о радикалах больше? Хорошо. Я даже опишу вам артефакты, которые были там найдены, и может быть, вы сможете дать нам что-то относительно их происхождения. Но это никак не будет связано с вашим сыном. Хотите, чтобы я рассказала вам об апельсинах? Я рассказала. У нас нет никаких доказательств того, что это аллергия, ведь мы не можем привлечь маггловских медиков. Мы нашли лавку, где были куплены апельсины, но там тоже ничего нет. Мы нашли свидетеля, но с его памятью еще работать и работать. Я не хочу вам отказывать. Я просто не смогу ответить вам раньше, чем сама буду знать ответы.
Оставалось надеяться, что это звучит в достаточной степени убедительно, потому что больше Минерве было нечего добавить. И что Нотт не ждет, что из аврора она тут же станет его соучастницей, потому что тогда сотрудничество не состоялось бы, а оно действительно обещало стать полезным. Ну, и несколько опасным в том плане, чтобы не пропустить грань, которая мешает оставаться аврором.
- И в ответ на просмотр воспоминания я обещала вам информацию, перекликается ли оно хоть как-то с тем, что знаем мы.
И интересно, убьет ли ее Уркхарт за такие обещания сразу или просто снова пригрозит Азкабаном. Но воспоминание могло быть слишком ценным, чтобы так уж беспокоиться о своей голове, прежде чем оно будет получено, по крайней мере, получить его уже было вопросом чести.
И нет, Минерва имела в виду именно жестокий, а глупый или нет... любое самоубийство глупо, ведь у него же были все шансы отделаться от аврората независимо от того, что даст допрос. у него был отец, выражающий готовность сбежать из-под носа у всего аврората, а уж для сына, должно быть, он выложился бы еще и не так. И хотя при этом раскладе болела она отнюдь не за Нотта, все же расклад был для него не настолько плох, чтобы покончить с собой.
- Тогда мы снова возвращаемся к тому, что кто-то знал о его аллергии. Кто-то, кто способен и наложить Империус, и диагностировать у него маггловскую болезнь.
Убийство, которое невозможно спланировать, без гарантий успеха и вообще осуществления. Так не бывает. Но пожалуй, сейчас Минерва предпочитала помолчать про версию с несчастным случаем, чтобы не услышать снова, что аврорат не рассматривает все возможности и потому не заслужил сотрудничества.
- Увы. Причем убиты были магглы. Вероятно, кто-то хочет быть равнее всех не только в освоении Темных Искусств, но и в презрении к не волшебникам.
Этого она понять не могла и не хотела. Робеспьера, впрочем, тоже, да она и не помнила, что это именно его девиз, а не Французской революции в целом, хотя увы, все революции последних веков спешили на ходу изменить свои идеалам. Но Минерва улыбнулась так же сдержанно, как Нотт, принимая комплимент.
- Принято. Спасибо, мы проверим эти версии.
К ним даже можно было бы прибегнуть, если бы магический мир не был слишком тесен, и если бы сама Минерва не была когда-то знакома с достаточным количеством радикалов и лично с Кэмпбеллом, чтобы ее не узнали в мгновение ока. Она подозревала, что и у других авроров дела с внедрением в радикальные организации обстоят примерно так же.
Неизвестно, благодаря ли Робеспьеру или чему-то еще Нотт перестал придираться, но это было крайне любезно с его стороны. Хотя не принесло значительной пользы: версия, будто Поттеров подставили свои, по-прежнему не имела никаких оснований. Хотя несомненно, кто-то их подставил... Или, конечно, они подставили сами себя, выбрав такой смехотворный способ побега. Но организацией его занималась не сама Дорея. А вывернуть память ее мужа следствию не позволили.
- Сказать честно, я не знаю, чем таким значительным располагают Поттеры, чтобы из-за этого стоило устраивать такое. Мне запомнилась только мантия-невидимка, которая все равно не слишком помогла миссис Поттер.

0

44

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]
Если отвлечься от предательства крови, это все равно ничего не объясняло. Маркус, конечно, пробовал понять, объяснить самому себе, но это были, прямо сказать, довольно неуверенные попытки. Он не знал, что означает это обвинение, это было более чем понятно И все же кто-то счел нужным запечатлеть его на руке: то ли как наказание, то ли предупреждение о том, что настоящая расплата еще впереди. Или как урок для ничего не понимающего отстающего ученика? Кантанкерус привычно потер собственное левое предплечье.
- Боюсь, мисс, мой сын был слишком верен тем, кого считал своими друзьями, даже тогда, когда не стоило бы.
Почему-то всегда находился кто-то, кто должен был заявить Нотту о невозможности. Это, по всей видимости, должно было бы его остановить, но в реальности разве что вдохновляло. Послушать окружающих, так невозможным было почти все, и все равно очень многое из невозможного становилось реальностью. Обнаружить анонимного коллегу аврора Макгонагалл и поговорить с ним - это было гораздо менее невозможно, чем многое из того, что Кантанкерусу удалось сделать в своей жизни. Убить Маркуса апельсинами тоже, вероятно, было чем-то из разряда невозможностей, а вот поди ж ты...
- Диагностировать маггловскую болезнь, которую не могут диагностировать колдомедики в Мунго? Возможно, и искать следует среди магглокровных.
Мог ли кто-то из них знать запрещенные проклятия? Что бы там ни говорили любители поговорить, а кровь колдовать никогда не мешала, и едва ли были причины, по которым заклинания из разряда Искусств не прижились бы в памяти потомков магглов. Непростительная магия вовсе не такая сложная, как принято думать. Даже ребенок может освоить ее, что не раз доказывали представители семьи Ноттов. Главное - показать путь к необходимым чувствам, к худшему в себе. И все же темную магию чаще, если не сказать, почти всегда, практиковали именно те, кто претендовал на чистую кровь. А уж использовать в таких ритуалах магглов вряд ли бы стали те, кто кричал с трибун о необходимости принимать как равных выходцев из этих самых магглов. Заставить уважать детей, используя родителей в качестве инструмента или того хуже, подсобного материала? Нет, не "невозможно" - но очень маловероятно.
- В таком случае, почему вы вообще считаете, что это дело рук именно тех, кто выдвигает требования о равенстве? Не слишком ли странный для них почерк?
Если это так, они хотели или удивить, или направить на ложный след. Но иногда все значительно проще. Можно взять проблему, отсечь все лишнее - и получить ответ, который будет держаться сам по себе, без дюжины костылей. Борцы за права магглорожденных, убивающие магглов для своих темных ритуалов - это странно, но два элемента этой системы подтверждены. Возможно, стоит усомниться в третьем?
Пока один из трех неизвестен, система всегда будет оставаться неустойчивой. Неудивительно, мир стремится к энтропии, и устойчивые системы в нем нужны только людям. Наверно, в насмешку мир иногда подбрасывает людям подсказки, намеки на то, как выиграть эту вечную игру.
- Мантия-неведимка? - тихо и недоверчиво переспросил Нотт, теперь полностью сосредоточив настороженный взгляд на авроре. - Мантия?
Это могла быть любая мантия, любая другая, в смысле. Но Кантанкерус как будто слышал над своим ухом дыхание мироздания, старательно сдерживающего смех. Недостающий элемент и двадцать лет поиска. Теперь внимания стоил любой след, даже самый незначительный, даже самый случайный. А как иначе обнаружить невидимое, кроме как по случайному следу?
- Почему она запомнилась вам, мисс Макгонагалл? Она чем-то отличается от обычных мантий-невидимок? Настолько, что могла бы значительно помочь в побеге от неизбежности... в лице правосудия, конечно?

+1

45

- То есть? - спросила Минерва. - Когда ему не стоило оставаться верным и кому?
Ответ Нотта был слишком странным для простой отговорки. Моего сына назвали предателем за то, что он был слишком верен своим плохим друзьям - это как? Из его друзей она знала только Родни Лестрейнджа, хотя ей всегда казалось, что все эти дети-аристократы-ровесники более или менее дружны между собой. Собственно, а что еще им оставалось, если они хотели всю жизнь категорически противопоставлять себя большинству магического мира, и дистанцию держали даже те, кто был адекватнее прочих. Увы.
- Возможно, среди магглорожденных. Возможно, среди тех полукровок, кто близок к маггловскому миру. И этот человек должен был быть среди тех, кому доверял ваш сын. Кто-то подходит под описание?
Минерва была почти уверена, что нет. Не зря же те, кто открыто дружил с магглами или просто хорошо к ним относился, хотя бы те же Уизли, были демонстративно вычеркнуты из рядов магической элиты. Не зря же полукровкам милостиво разрешали занимать посты и считаться достойными людьми, только при условии что они поддерживают эту иерархию. Не зря же, в конце концов, в качестве посмешища на званом вечере Малфоям понадобился именно магглорожденный.
Поэтому осторожный Маркус Нотт не стал бы афишировать близкие отношения с кем-то из таких людей. Может быть, он умолчал бы о них даже внутри семьи, хотя сейчас глава этой семьи не казался слишком консервативным. Но как знать. У каждого есть много разных масок.
И кстати, он тоже не знал, как обозначить радикалов одним понятием. Даже если это было сделано нарочно. получилось забавно.
- Потому что мы вышли на эти убийства, расследуя дело о погромах, устроенных радикалами. Потому что обнаружили трупы и следы ритуала в месте, где они собирались, и это были не те улики, которые можно подбросить за пять минут. И даже если радикалы действовали не в одиночку, а под руководством кого-то из знаменитых семей, отрицать их причастность сложно.
Интересно, какой почерк может считаться нормальным для создателя инферналов. Принято ли среди опытных некромантов маркировать жертв каким-то образом, использовать определенные способы убийства, носить черные шелковые цилиндры?.. Минерва подумала, что последний глоток кофе был лишним - после этих мыслей он задумался о возвращении наружу. Но нет, не на дипломатическом же завтраке.
Нотт тем временем ухватился за мантию как за ценную подсказку. Почему, Минерва даже предположить не могла. Это же была просто тряпка, никак не задействованная в других делах и ничем не проявившая себя, лежа в хранилище улик. Но тогда не было и повода скрывать информацию о ней, пока Нотт снова не решил, что с ним не хотят договариваться.
Минерва пропустила мимо ушей шпильку насчет правосудия и неизбежности.
- Да, мантия. Она запомнилась мне потому, что обычно используют дезиллюминацию. В сравнении с обычными мантиями она выглядела... дороже, что ли. Как, в общем-то, и остальная одежда миссис Поттер. Очень красивая мантия-невидимка, которая вдобавок непроницаема для Homenum revelio. Этому эксперты пока не нашли объяснений.

0

46

Аврора Макгонагалл наконец заинтересовали друзья Маркуса. Понятный интерес, что и говорить. Несколько несвоевременный, увы. Думать о том, как развлекались чувствующие себя безнаказанными отпрыски лучших семейств Британии, надо было раньше. Сейчас было поздно. Что изменится от того, что представители закона и порядка получат повод арестовать Родерика Лестрейнджа? Для вышеназванного, конечно, изменится многое, для его отца тоже, а огорчать Рэндалла Лестрейнджа стоило бы по более весомому поводу. Каким бы неприятным ни был однокурсник Маркуса, Кантанкерус слишком хорошо понимал, что значит потерять сына. Он пожал плечами, сохраняя на лице выражение почти буддистского спокойствия.
- Вы ведь настояли на том, чтобы мы рассказали друг другу столько, сколько можем. Так что увы, на этот вопрос я могу разве что заверить вас, что прискорбная преданность Маркуса его друзьям не имеет отношения к этому расследованию.
И все же, лучше бы он находил себе других. Может, стоило бы отдать его в какую-нибудь маггловскую школу с самого детства и до того момента, когда ему исполнилось бы одиннадцать? Ноттам это могло бы сойти с рук. Или нет? В конце концов, можно было бы обличить себя – анонимно, разумеется – в предательстве крови и снять наконец с семьи этот отвратительный хомут,
который она волочет столетиями, и который он сам покрепче закрепил на шее этой книгой. Нет, он не смог бы. Наверно не смог. Одно дело – анонимно спонсировать революции, одно дело – вызвать на дуэль сильнейшего в мире мага с сильнейшей в мире палочкой, одно дело – собственным примером демонстрировать где-то там, в предгорьях Альп, что умом британцев не понять. И совсем другое – своими руками разрушить то, что любовно возводили поколения предков. Даже если они строили своим потомкам тюрьму. Единственное, на что хватило его силы воли - не обучать детей Непростительным. И во что это переросло? В первый по-настоящему серьезный конфликт. Может, поэтому Маркус и вырос таким, каким вырос, его ли это вина?
- Магглокровные среди друзей моего сына? – он поднял брови и улыбнулся. – Нет, не думаю. Вам бы, конечно, стоило расспросить его однокурсников об этом, но, подозреваю, вы не обнаружите у них понимания. Маркус говорил что-то о переписке с Личем, лидером либералов, но я никогда не поверю, что он причислял его к своим друзьям или тем, кому он мог бы доверять. Разве что под воздействием сильной ментальной магии.
Логика аврората в расследовании, в целом была ясна. Хорошая логика, прямая, в такой не заблудишься, как ни старайся. Если бы Нотт пытался выдать подделку, он бы запутал ее чуть больше, но истина просто не могла быть настолько явной и очевидной. Это же истина, зажуй ее фестрал, если она не закручена в узел, здесь точно какой-то подвох. Или не стоит усложнять? Но как часто самый простой ответ действительно оказывается наиболее очевидным? Нотт задумчиво потер руки так, как будто смывал с них что-то – еще одна глупая привычка, но не вытравишь же.
- Я и не предлагаю вам отрицать. Но если вы ищите тех, кто задает этой музыке ритм, я бы, на вашем месте искал не там, где светло, а там, где обнаружить искомое более вероятно.
Мантия. Мантия была очень красивой. Нотт медленно моргнул, давая Макгонагалл время исправиться и превратиться из восторженной девочки опять в аврора. У Макгонагалл получилось, и новость о том, что мантия действительно скрывает, а не просто помогает носителю слиться с окружающей средой, заставила Кантанкеруса очень глубоко вдохнуть и очень медленно выдохнуть. Мнение аврорских экспертов, конечно, было неизмеримо важным в этом вопросе. Во всяком случае, утверждало во мнении, что там собирают идиотов. Эксперты, ну надо же… Хотя что с них возьмешь, если действительно талантливые завербованы Отделом еще со школьной скамьи. Впрочем, это не важно. Важно было вырвать мантию из рук недоумков, и Нотт собирался это сделать.
- Я должен увидеть ее. Должен увидеть мантию.
[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]

0

47

Кантанкерус Нотт оказался злопамятным. Минерве надоело стоять со значительным видом и она снова села, тем более что стул был удобным. Это вам не трансфигурация наспех, это настоящая вещь, которая должна радовать хозяев во всех отношениях. Она не отказалась бы тоже окружить себя такими вещами, хотя на самом деле вряд ли научилась бы их замечать.
- Почему? - спросила Минерва. - У вас есть представление, кто, как не друзья, мог бы обвинить его в предательстве?
Нотт пытался играть на равных. Беда в том, что при всех его связях и возможностях Нотт и аврорат не были равны. Аврорат мог узнать гораздо больше, даже когда был ограничен теми самыми связями и нормами закона, и честное слово, Нотту не стоило делать вид, что с расследованием смерти сына он справится сам. Хотя бы потому, что узнав о таком расследовании, аврорат в один прекрасный момент может посчитать нужным его пресечь. Даже если это не будет так же легко, как в случае с Дореей Поттер, однако если кое-кто сам посчитал нужным предупредить о своих возможностях, это прекрасная фора.
Минерва мрачно пила свой бесконечный кофе из крошечной чашечки. Слишком много кофе - это прекрасно, если понимаешь, что работа не заканчивается на переходе вчера в сегодня. Это еще несколько часов достаточно продуктивного труда, и может быть, она даже не забудет заглянуть в Мунго и узнать, как там Арабелла, все ли с ней будет хорошо.
- Тогда перед вами одно из противоречий, которыми наполнено это дело. Мы поговорим с его однокурсниками, спасибо. Надеюсь, он, как и все, что-нибудь скрывал... Относительно Лича, мистер Нотт, хотя не только Лича. Могу я ознакомиться с сохранившейся перепиской вашего сына? В качестве симметричного шага могу предложить вам его письма, оставшиеся у Лича.
Нотт, конечно, не обошелся без того, чтобы проехаться по аврорату еще немного. Что тут можно было ответить на его предложение искать? То, что поиски ведутся везде, в том числе и там, где светло, но не только? Голословно. Впрочем, Минерва уже привыкла к этой манере вести диалог, которую, увы, не один Нотт практиковал.
- Мы ищем, - ответила она, и на этом, собственно, было все, поскольку "и обязательно найдём" было слишком глупым для этого диалога. Практически для любого диалога, если честно.
Неожиданный интерес к мантии изменил лицо Нотта так сильно, что это было странно. Не в том смысле, что это казалось подозрительным, нет - сегодня он продемонстрировал способность хладнокровно обращаться с куда более сложными вещами, чем возможная улика против него, к тому же и мантия никак не фигурировала в деле, кроме этого случая. Впечатление оставалось такое, что это был поворот в совсем другую, но все же важную сторону.
Минерва задумчиво поправила волосы, уже растрепавшиеся от ветра.
- Хорошо. После приговора Дорее Поттер я найду для вас возможность ее осмотреть. А вы найдёте возможность поговорить со мной немного откровеннее, мистер Нотт. Вам ведь есть что сказать о друзьях вашего сына?

0

48

И вот опять те же самые вопросы. Нет, это все-таки был допрос, пусть и на берегу моря, что, конечно, могло сбивать с толка, но не Нотта. Приемы были те же самые, проверенные веками и веками же доказывавшие свою бесполезность. Может быть, в другой раз он и получил бы удовольствие играя в эту сомнительную игру и изображая то ли радостное сотрудничество, то ли попытки утаить какую-нибудь важную информацию с последующим признанием и разоблачением, ну или еще чем-нибудь душещипательным. Может быть, если бы речь шла о смерти чьего-нибудь чужого сына. Сейчас попытки Макгонагалл выудить из него хоть сколь-нибудь важную информацию, со своей стороны ссылаясь на интересы расследования, вызывали лишь глухое раздражение, а аврорские приемы, рассчитанные на непуганых обывателей – и подавно. В конце концов, Макгонагалл могла бы учитывать, с кем разговаривать, и хотя бы казаться чуть менее бесхитростной.
- Как я уже неоднократно упоминал, мисс, у меня нет ни малейшего представления о том, кто мог бы назвать Маркуса предателем. Как не было и у него самого. Может быть, вы думаете, что он лгал мне об этом, но вы ошибаетесь, он не смог бы.
В конце концов, информация, которая позволила бы если не сразу посадить Лестрейнджа, то хотя бы доставить ему очень много проблем, была слишком ценным козырем, чтобы выкладывать его в самом начале. К тому же, играть с него было неудобно еще и потому что имя Маркуса обязательно всплывет в этом контексте, а еще всплывет вопрос, почему до сих пор Кантанкерус Нотт умалчивал об известных ему и интересных аврорату подробностях. Некоторые вопросы вообще неизменно… всплывают.
«Кстати о письмах» было совсем некстати. Да, Нотт знал о них, но до сих пор ему было не до того, чтобы найти пергаменты среди вещей сына и ознакомиться с содержанием. Да и что там, в самом деле, могло быть интересного? Очередные разоблачения? Поздно.
- Мне это не нужно. Письма Маркуса… Они, конечно, имеют некоторую ценность, однако же исключительно сентиментальную.
А торговать памятью о его сыне, Кантанкерус считал очень плохой идеей. И вообще, куда катится мир, если убитому горем отцу выдвигают условия обмена? Может быть, предложи Макгонагалл безвозмездно ознакомиться с перепиской, его благодарность не знала бы границ, ну или эти границы были бы достаточно широкими, чтобы вместить туда помощь силовым структурам, которые без этой помощи блуждают в трех соснах. А может быть и нет, но рискнуть стоило, а она не рискнула: новое поколение предпочитало холодный расчет и до мелочей оговоренные условия взаимовыгодного сотрудничества. А где, спрашивается, спонтанность, где душевный порыв?
- Еще откровеннее, чем сейчас? Хотите напоить меня веритасерумом? – Могло бы получиться интересно. Хотя нет, все это уже было. Ничто не ново. - Ладно, не отвечайте, я и так знаю, что хотите, а вы и так знаете, что это будет совершенно бесполезно. Вам нужна сделка? Хорошо, тогда возможность исследовать мантию в обмен на возможность ознакомиться с письмами, о  которых вы спрашивали. Кстати, какова дальнейшая судьба этой мантии, после того, как дело закроют?
[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]

+1

49

Да, наверное, тяжело выстраивать отношения с отцом-легилиментом. Минерва была рада, что избежала этого опыта в собственной семье, хотя, возможно, самому Маркусу он не казался таким уж пугающим.
С неоткровенным отцом-легилиментом, кстати. Кантанкерус Нотт не спешил раскрыть душу и дать следствию то, в чем оно было заинтересовано. Возможно, сам он не был заинтересован в успехе следствия вообще. Наверное, это нормально для дня похорон. Или нет. Минерва плохо в этом разбиралась.
- Я повторяю вопросы, мистер Нотт, потому что нужные детали порой вспоминаются неожиданно. Так что если вас вдруг посетит нежданное воспоминание на эту тему - пожалуйста, поделитесь им со мной.
Сентиментальная ценность вещей всегда казалась ей если не высшей их ценностью, то как минимум второй по значимости. Минерва внимательно посмотрела на Нотта. Трудно было представить, чтобы он отказался от каких-то вещей, связанных с сыном, лишь потому, что они ему неинтересны. Он, немомненно, горевал, и горевал тяжело, но Минерва не рискнула бы думать, что ей известны все способы выражения горя.
- Жаль. Потому что дальше уже вам придется придумывать, что я могу вам предложить.
Но с этим он, скорее всего, справится. Он производил впечатление человека, который знает, чего хочет. Минерва не знала, был ли это в любом случае единственный диалог, который мог бы сложиться вокруг сотрудничества,но ей все равно не слишком нравилось. Но если действительность велит торговаться, надо хотя бы попробовать торговаться.
Минерва еще раз внимательно посмотрела на Нотта, когда он заговорил про веритасерум.
- Не хочу. Во-первых, у меня его нет, во-вторых, у меня нет на это санкций, в-третьих, не сегодня. В-четвертых, "еще откровеннее, чем сейчас" обычно доступно людям без веритасерума, когда на это есть их добрая воля, а мы с вами тут исключительно по своей доброй воле, так?
Она побарабанила по скатерти и поставила на стол чашку, так и не успевшую опустеть, несмотря на все усилия.
- Вам тоже нужна сделка, так? Я дам вам доступ к мантии в помещении аврората. А вы дадите мне доступ в комнату Маркуса и ко всему, что там находится. Если хотите, в вашем присутствии, но сейчас.

0

50

[AVA]http://s9.uploads.ru/ayNTw.png[/AVA] [NIC]Cantankerus Nott[/NIC]
Ну да, детали, разумеется. Для чего авроры повторяли одни и те же вопросы, пытаясь выдать их за заданные впервые, не догадаться мог разве что садовый гном, но Нотт, конечно, с самым серьезным видом кивнул. Да, разумеется, он сообщит, если вспомнит что-нибудь важное. Кому-нибудь, когда-нибудь сообщит. Может быть, уже после того, как сам обнаружит убийц сына - прямых или, если это и в самом деле не более чем нелепый несчастный случай, косвенных, тех, кто уложил его в больницу и принес апельсины. Он провел по лицу ладонью, пытаясь отогнать усталость последних дней. Слишком много всего случилось за последнее время, и из этого слишком мало было хорошего. Он вернулся к столу и сел, отодвинув подальше чашку с остывающим кофе, который так и не смог бы остыть, сколько бы ни старался.
- Вы путаете желание и возможность, мисс. То, что вы перечислили, говорит не только о том, что первое не соответствует второму, но и о том, что оно у вас есть, иначе вы закончили бы свою речь на "не хочу", не так ли.
В ответ на встречное предложение Кантанкерус усмехнулся и поправил манжеты, на одном из которых остался след от крови Арабеллы, видимо, из пореза на ноге, с руками к утру, к тому времени, как он смог сменить залитую ее кровью мантию,  было уже намного лучше. Аврор Макгонагалл включилась в торг с азартом. Нотт вдруг вспомнил, как сам торговался когда-то, выдвигая совершенно смехотворные условия не столько для того, чтобы получить требуемое, сколько для того, чтобы оставить себе пространство для дальнейшего торга, ну и, конечно, заинтересовать оппонента: наглость всегда привлекает к себе внимание.
- Неплохая попытка, но вы слегка переоцениваете мое стремление познакомиться с интересным артефактом. Хотите большей откровенности? Пожалуйста. Мантия действительно меня интересует, только я так или иначе получу к ней доступ. Либо ваши, с позволения сказать, эксперты разведут руками - а так оно и будет, если им уже сейчас нужны какие-то сложные исследования, чтобы рассказать вам что-нибудь интересное об этой вещи - и вы обратитесь в Отдел, к действительно компетентным специалистам. Либо, что более вероятно, мантию после суда потребует себе мистер Поттер, и вы отдадите ее, поскольку у вас не будет достаточного повода ему отказать. А с ним о том, чтобы взглянуть на артефакт, я смогу договориться.
Близость этой возможности, прикоснуться к одному из Даров, как будто подталкивала забыть обо всем и согласиться, и даже то, что эта мантия может быть лишь призраком, более или менее удачной копией или вовсе другой вещью, не отрезвляла ничуть, и все же он заставлял себя не спешить, говорить о мантии почти равнодушно. И отталкивать от себя мысль о  том, что с тем же самым деланным равнодушием один весьма любопытный знакомый писал ему о возможности узнать что-то о Камне, что-то, что могло бы дать подсказку и указать направление. Интересно, что бы сказал сам Маркус, узнав о том, что стал объектом торга? Вряд ли сын был бы в восторге, даже несмотря на то, что он позаботился о том, чтобы в его комнате не осталось ничего действительно подозрительного. Да уж, Маркус был готов. Только не к тому, что с ним произошло. Какая ирония... Кантанкерус стер с ладони видимое только ему самому пятно и опять встретился взглядом с Макгонагалл.
- Хотите прямо сейчас попасть в комнату моего сына? Уравняйте ставки. Дайте мне неделю на то, чтобы исследовать мантию дома. Дайте месяц - и я обещаю познакомить вас с результатами исследования.

+1

51

- Или я стараюсь хотеть только того, что могу получить, - парировала Минерва. - Хотя бы там, где это возможно.
Поить Нотта веритасерумом сейчас вообще не имело смысла. Она слишком устала, чтобы быть внимательной и задать все нужные вопросы, а осмотр Арабеллы в больнице или куда там забрал ее шеф еще не позволял узнать новых деталей. Потому что даже веритасерум не избавляет от необходимости спрашивать правильно.
Нотт желал торговаться или, может, отвлечься от того, что происходит. Минерва бы тоже не отказалась, но она отлично понимала, что отвлекаться не надо, надо вариться в этом, пока она не получит все, что может быть полезно для следствия. Ну, и конечно, для маленькой личной мести тем, кто так поступил с Арабеллой, хотя она была согласна обойтись пожизненным в Азкабане для этих прекрасных людей.
- Откровенность заслуживает откровенности, да? И все же вы не прибегаете ко всем этим способам, а хотите договориться со мной и даже дать мне что-то взамен. Вряд ли это происходит потому, что ваши способы так уж вам удобны. Вам уже сейчас есть что сказать об этой вещи?
С другой стороны, удобство или неудобство Нотта было его личным делом, и в конце концов он был прав. у него были возможности получить мантию тем или иным путем, а если аврорат будет слишком упираться, аврорат от этого не получит ничего. И ничего особенного не потеряет, если, конечно, Нотт вернет именно ту мантию, которую одолжит, но за этим Минерва собиралась проследить лично и привлечь к этому тех, кто лучше разбирался в артефактах. Нотт мог думать, что он на голову выше всех, но не может же он быть на голову выше всех вместе взятых.
Минерва улыбнулась.
- На месяц - только если вы дадите осмотреть весь дом компании моих хороших друзей из аврората. Как вам?
Но он, конечно, этого не захочет. Что там, она сама бы этого не захотела, хотя у нее дома хранилось совсем немного литературы, которая могла бы вызвать вопросы у Блэка и газетчиков. Что уж говорить о возможностях Ноттов...
- Или комната, неделя и ваше убедительное обещание, что через неделю эта мантия вернется ко мне, - а относительно результатов исследования можно будет поговорить чуть позже. Когда, возможно, настанет время еще для каких-нибудь личных просьб. На сегодня Минерва исчерпала свой лимит личных просьб к малознакомым людям. Она поднялась и протянула Нотту руку.
- А пока вы выбираете, я все-таки покажу вам то место.

0

52

Хотеть только того, что можешь получить или получать все то, чего хочешь. Между этими вариантами не было даже тнчайшей грани, скорее наоборот, они сами были двумя различными гранями одного и того же. Очень различными гранями, и Нотт предпочитал вторую, он ведь был слизеринцем, в конце концов. - Это может происходить по любой из причин, которые вы в состоянии себе вообразить или еще по нескольким, из тех, которые вы вообразить не в состоянии. Может быть, мои способы и правда неудобны, может быть, я просто люблю торговаться. Если мыслить не прямолинейно, а облаком вероятностей, то и вероятность найти так или иначе правильный ответ возрастает в прогрессии.
Правда, вероятность того, что ты не заметишь правильный ответ или не поймешь, какой из ответов правильный, тоже слегка возрастает. Что поделать, побочные эффекты. И все же видеть все варианты и иметь возможность выбирать куда лучше, чем упереться в один, самый простой.
- Давайте уточним формулировки, мисс Макгонагалл. Мне нечего сказать вам об этой вещи. Что, однако же, не значит, что у меня нет некоторых предположений о том, чем она могла бы быть, предположения, которые я и хочу подтвердить исследованием. Что, в свою очередь, не значит, что я планирую делиться результатами этого исследования с широкой общественностью. 
Было интересно наблюдать за тем, как аврорат торгуется, не имея представляя истинной ценности того, что желает продать. Хотя и чувствует, что попал на золотую жилу, но точно не знает, где она, и пытается обнаружить наощупь, и наощупь же определить ее истинную стоимость. Например, узнать, на что ради права прикоснуться к ней готовы золотоискатели. Забавный был бы обмен: мантия, которую можно получить и другими путями в обмен на обыск, который можно получить и другими путями.
- Как мне? Затрудняюсь ответить, как, пока не знаю наверняка мотивы, которые заставили вас сделать это предложение. Если ваш расчет был на то, что я откажусь, то просто блестяще: вам удалось добиться цели с первой же незамысловатой попытки, а это, надо сказать, большая дипломатическая удача.
Но на неделю все же сторговались. Что же, неделя... придется поторопиться. А для начала быть чертовски убедительным, доказывая свою честность. Это, пожалуй, могло быть проблемой, люди с куда большим рвением обычно доверяли лжецам, а Нотт принципиально был честным всегда. За исключением тех случаев, когда он лгал.
- Даю вам слово Кантанкеруса Нотта в том, что верну вам эту мантию через неделю.
Он пожал протянутую руку и поддался рывку аппарации, который перенес его совсем недалеко от пляжа, зато довольно высоко. Под прямыми лучами солнца было почти жарко, даже несмотря на ветер. Кантанкерус осмотрелся, замечая выжженный след и примятый вереск. Если бы земля была влажной, наверно, и следы бы остались, но нет. Он прошелся по местности и остановился на самом краю, провел рукой по волосам, убирая те, которые упали на лоб.
- Красивое место. Девон вообще чрезвычайно живописен, не находите? Здесь чувствуется что-то особенное, какая-то древняя магия, которая пропитала саму землю, хотя не только ее. Обычно те места, где долго не приживались норманы, угнетающе ействуют на Офелию, но здесь она чувствует себя прекрасно, наверняка все дело в близости моря. Значит, Арабелла прыгнула с этого утеса?
Утес как утес, в общем-то. Высокий. А море под ним глубокое, видимо. Интересно, как авроры нашли место, вряд ли ведь просто мимо пролетали. Нотт направил палочку в выжженный след и послал в землю несколько заклинаний. Вереск вокруг тут же пошел в рост и зацвел, но сухое русло огненной реки так и оставалось мертвым. Он покачал головой.
- Боюсь, мне нечего вам сказать, кроме того, что ей все же невероятно повезло. Против нее были сильные темные маги, это ведь след от Пиро, не так ли? Однако, боюсь, это все. Если здесь мы закончили, то я могу выполнить свою часть договора. Рори, проведи нас с мисс в комнату Маркуса.

0

53

Нотт решил напоследок утвердиться в своем превосходстве, напомнив, что не всем дано постичь причины его поступков. Минерва не возражала - не всем так не всем. Вряд ли стоило вступать сейчас в дискуссию о бритве Оккама и о том, насколько оправдано ее применение в аврорате, да и в целом в пространных разговорах за утренним кофе на морском берегу.
- Обязательно попробую этот способ мыслить, мистер Нотт. Может быть, вы недооцениваете мое воображение.
Она могла бы представить себе множество причин, по которым Нотту могло быть удобнее воспользоваться ее возможностями, чем возможностями своих дальних и близких знакомых. Но разве все снова не сводилось к удобству? И разве это не все, что ей нужно было знать о его мотивах? Поскольку аврорат не занимается расследованием глубоких душевных порывов людей, которые пока ни в чем не подозреваются. Вернее, Уркхарт, наверное, считал, что все еще подозреваются, но Минерве пока не хотелось подозревать без приказа. Бритва Оккама.
- Я и не прошу с широкой, мистер Нотт.
Впрочем, это все потом, когда уверенность Нотта в том, что мантия представляет из себя что-то интересное, подтвердится, и когда будут основания думать, что это имеет отношение к делу. Сейчас Минерва пыталась не утонуть в деталях, которых становилось слишком много.
- Расчёт был на то, чтобы понять, насколько вы заинтересованы и в мантии, и в сокрытии того, что хранится в вашем доме. Обычное любопытство, не более того.
Она пожала руку Нотта, надеясь, что упомянутое слово - это весомый аргумент и что проверка по итогам недельного отсутствия мантии не заставит ее разочароваться в своей доверчивости.
Скала, куда они перенеслись, в свете солнца выглядела совсем иначе, чем в предрассветных сумерках. Здесь было очень красиво, и только выжженное пятно напоминало, что это живописное место не совсем то, чем кажется. И ещё слабый запах, который его помнила кошка.
- Да, - сказала Минерва. - Она прыгнула отсюда. Технически вы стоите на луже ее крови. Не знаю, что насчёт магии, а вот она хорошо пропитала землю.
Что ж, Нотт по крайней мере не интересовался, направились ли авроры в его поместье, только потому что оно в прямой видимости. Вероятно, потому, что сейчас его видно не было: под прямыми лучами солнца защита уже не отражала ничего.
- Спасибо, мистер Нотт. Извините, что  заставляю вам смотреть на такое место.
Минерва протянула руку эльфу, предпочитая контролировать контакт. Эльф был воспитанным и не возражал. Это было последнее приятное впечатление, прежде чем она увидела комнату Нотта и по скучному, слишком строгому порядку поняла, что прогадала со своими ставками. Ладно. Несмотря на это, у неё было ещё много работы.

0


Вы здесь » Sede Vacante » Сыгранные эпизоды » Wanted


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно