Sede Vacante

Объявление

ОЧЕРЕДНОСТЬ:
А сколько у нас шпаг? - Antonin Dolohov
Нам нужен мир - Walburga Black

НОВОСТИ:
11.12.2016 - Время в игре переведено на сентябрь. Просим ознакомиться с событиями.
23.11.2016 - Объявлен рождественский флэшмоб! Администрации нужен повод раздать подарки, не подведите ))
25.10.2016 - Время идет, события не стоят на месте. Ознакомиться с тем, что происходит в игре, можно в теме Сюжет.
16.10.2016 - форуму исполнился год! Основное буйство жизни по этому поводу состоится в темах Подарочек ко Дню рождения и Пять вечером с амс. Присоединяйтесь! ))
6.09.2016 - поставлен новый дизайн, без повода ))
2.07.2016 - запущен новый массовый эпизод Ad valorem, к которому, о счастье, можно присоединяться на ходу ))
10.05.2016 - Плановая замена в составе амс ))
20.04.2016 - Перевод времени состоялся, началась запись в новые массовые квесты, сменился министр. Следите за новостями ))
10.04.2016 - Завершился квест Подрыв устоев, анонсирован перевод времени. Не упустите свой шанс повлиять на сюжет ))
27.03.2016 - В матчасти образовались дополнения, и мы надеемся, они не оставят вас равнодушными ))
4.03.2016 - Поздравляем с завершением первого массового квеста Требуют наши сердца и просим ознакомиться с его итогами ))
21.12.2015 - Все эпизоды включены в Хронологию, с которой теперь можно сверяться, выстраивая линию своего персонажа )
11.12.2015 - Запущен квест Требуют наши сердца, самое время предаться политике и интригам ))
16.11.2015 - Стартовал первый сюжетный квест.
23.10.2015 - Открыта запись в первые массовые квесты.
16.10.2015 - Sede Vacante официально открывает свои двери для всех желающих. Мы рады видеть тех, кто не боится заглянуть в прошлое и начать свой путь оттуда, самостоятельно выбирая, какой станет история дальше.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
АДМИНИСТРАЦИЯ:
MinervaWalburgaDruellaNobby

СЮЖЕТ:
Сентябрь 1947 года. Великобритания. В связи с протестами магглорожденных в стране введено чрезвычайное положение. Однако в Министерстве уверены, что это не может помешать ни демократическим выборам нового министра, ни финалу чемпионата по квиддичу. Или все же может?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sede Vacante » Сыгранные эпизоды » There and back


There and back

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Да, с ногой надо было что-то делать. Эта бесконечная необходимость вставать и что-то делать, когда хочется только лежать неподвижно и не делать ничего, а приходится жить, разговаривать, где-то брать зелья, следить за тем, чтобы родители не пугались больше, чем они уже напуганы.
Минерва посмотрела на ногу.
- Да, я займусь. Просто до сих пор я спала и не успела.
На самом деле она предпочла бы вообще забыть, что у нее есть эта нога, что на ноге есть эта рана, что в этой ране есть яд. Это как будто было не ее.
А может быть, она снова просто ляжет поспать, потому что во сне боль отпускает или хотя бы не отвлекает, и есть надежда, что следующим утром открыть глаза будет немного проще. Может, ей вообще станет легче, если сейчас поговорить с Фином, он же понимает.
Или не понимает. Минерва встряхнулась и несколько секунд осмысливала, почему ей сказали "хватит", если она даже еще и не начинала. Она перестала понимать, чего Уркхарт от нее хочет, когда то сидит у ее постели и держит за руку, то затыкает ее, едва она позволяет себе поверить, что ему можно показать свою слабость и не пожалеть об этом в ту же секунду. Ну что ж, со всей очевидностью нельзя, а она продолжает делать ошибки, достойные только сожаления, только непонятно, почему это каждый раз так ее удивляет.
- Верно. Я уже целый один день на свободе и должна была за это время вспомнить, что жизнь прекрасна. Извини. Больше я не буду отвлекаться от дела.
Жаль, что это записало перо. Гораздо жальче, чем то, что перо записало про оборотня, про оборотня рано или поздно узнают все, а это... Нелепое свидетельство того, что в большинстве случаев Минерве Макгонагалл гораздо лучше быть аврором, а не человеком. Например, сейчас.
- Да, он отвечал на письма. Они в моей комнате. Их нельзя призвать или использовать манящие чары, так что я принесу их, когда мы закончим.
Минерва взяла свою чашку обеими руками, откинулась на спинку стула и сделала пару медленных глотков, наблюдая, как на пергаменте проступают слова. Ей вдруг захотелось узнать, у всех ли самопишущих перьев одинаковый почерк, но это тоже было глупо и неуместно. Она подумает об этом, когда останется одна.
Если сюда нельзя втягивать Августу, то нельзя втягивать и Нобби. Втягивать мальчиков или родителей не следует тем более, они наделают глупостей, потому что невозможно не наделать глупостей в такой ситуации. Минерва неизбежно бы наделала, если бы с кем-то из них поступили так же. А больше ей не с кем было просто откровенно поговорить и попросить поддержки. Хотя она была уже не так уверена, что решится что-то у кого-то попросить, чтобы не услышать снова: хватит, Минерва, это не конец света. Кто угодно мог это сказать, только не Фин, но раз он уже сказал, чего ждать от всех остальных.
- Хорошо. Я буду записывать то, что получится вспомнить, и располагать в хронологическом порядке. Возможно, этого будет достаточно, чтобы получить нужные подробности.

+1

32

Элфинстону очень сложно было понять, для чего заниматься обезболиванием когда-нибудь потом, если нога болит прямо сейчас. И он боялся, что если погрузится в раздумья на эту тему, то может не выйти из них еще долго, только загадка так и останется загадкой. Может быть, Минерве, которая собиралась заняться своими ранениями, но до сих пор ей было не до того, что-то мешало обезболить ногу прямо сейчас, но ему не мешало ничего, поэтому он просто взял палочку и произнес это заклинание, не испытывая на этот счет никаких угрызений совести. В конце концов, он был уверен, что хорошо знает, что именно нужно его аврорам, даже если они сами не всегда знают это.
Но, наверно, он ошибался. Минерва съязвила так, как будто ей только что нанесли смертельное оскорбление. Да, конечно, ведь пострадавшему никогда нельзя говорить, что его мир не закончился на его трагедии. Вероятно, его надо жалеть, просто бесконечно жалеть. И еще смотреть сочувственным взглядом тогда, когда он решит впасть в истерику. Увы, Элфинстон отнюдь не был самым тонко чувствующим магом магической Британии, и точно не был способен на такие подвиги. Не обращая внимания на занимающееся своим делом перо, он наклонился к Макгонагалл. 
- Тогда скажи, что тебе нужно, чтобы вспомнить. Кроме того, чтобы преступники оказались там, где им место, потому что над этим я уже активно работаю.
И если это было не единственным, что он мог сделать, то он хотел бы узнать об альтернативах прямо сейчас. Да о чем говорить, наверно, он хотел слишком многого. Но играть с Макгонагалл в догадки с каждым разом становилось все сложнее, промахи оказывались все болезненнее, а попадания все реже. Наверно, стоило забыть обо всем этом и заняться наконец работой. Не отвлекаться от дела, как она и говорила. Хороший совет. Уркхарт мельком бросил взгляд на пергамент, посмотреть, что ухватило из разговора перо. Оказалось, все. Не важно, этот протокол был не для чужих глаз, но надо было продолжать, и он продолжил.
- Кроме того, что письма были адресованы Лестрейнджу и того, что он был в курсе вашего предыдущего общения, что именно заставляет тебя думать, что это был именно он. Постарайся вспомнить те характерные черты, особенности, которые сложно подделать.
Подделать, конечно, можно почти все, но за мелочами приходится следить, и если следить приходится несколько часов подряд, сбиться несложно. Конечно, если речь идет о подделке. Пока что обстоятельства были на стороне Лестрейнджа: убит при задержании был не он, а кто-то другой с его лицом, доказательства вины были косвенными и пока что больше походили на гипотезы, чем на доказательства. Но сдаваться Фин не собирался, даже при том, что пока что брел по этой дороге вслепую, опираясь только на уверенность Минервы в личности преступника и на то, что сам верил ей.
- Достаточно или нет, но это пригодится. Пока что расскажи о том, о чем можешь вспомнить сейчас. Что происходило после тридцать первого августа? Случалось ли за это время что-нибудь, что могло натолкнуть на мысль о том, что у Лестрейнджа был сообщник? Посторонние голоса в доме, мимолетные упоминания?

+1

33

Обезболивание было очень кстати. Минерве совершенно не хотелось ни экспериментировать на себе с палочкой, к которой она ещё не привыкла, ни искать зелья, ни просить кого-то достать зелья, ни тем более варить эти чертовы зелья. И ей не хотелось брать себя в руки и через силу делать все это по необходимости. Точно не сегодня.
Она последний раз потёрла ногу и коротко кивнула в знак признательности. Работоспособность превыше всего. Но Уркхарт решил, что хочет еще немного поговорить о прекрасной жизни, и наклонился к ней через стол. Минерва тоже к нему наклонилась, хотя вот это наблюдение друг друга глаза в глаза несколько лишало ее решимости.
- Мне нужен кто-то, с кем не нужно постоянно держать лицо, когда мне очень, очень плохо. Жаль, что это не ты, но ты и так уже слишком много для меня сделал, чтобы я могла требовать от тебя еще чего-то. Просто пожалуйста, не надо удивляться, что я почему-то расстроена. Этого будет достаточно, чтобы со временем я все вспомнила. Спасибо, что работаешь над расследованием, я скоро присоединюсь.
Потом она замолчала и откинулась на спинку стула, глядя в стену и пытаясь определить, насколько ужасно то, что она только что наговорила. На ее взгляд, нервные претензии были ничем не лучше нервного смеха, а в смысле последствий даже гораздо хуже, но по крайней мере она высказалась, и ее немного отпустило. Это определенно стоило усилий, которые парой минут раньше потребовались, чтобы относительно спокойно говорить о случившемся. И у нее определенно не было сил, чтобы сейчас об этом пожалеть.
Минерва перевела взгляд на перо, которое, конечно, исправно все записало. Вряд ли стоило беспокоиться об этом, она сомневалась, что Фин позволит еще кому-то увидеть протокол. Хотя ей не нравилось то, что он будет это перечитывать, когда контекст уже исчезнет и останутся только слова на пергаменте.
- Манера речи. Он иногда резко менял тему, перескакивал на что-то неожиданное. Всегда был бесцеремонным, любил неожиданно прикасаться, брать за руку... как будто проверял, последует ли реакция, или контролировал собеседника. Он вообще говорил и делал немало провокативного. Время от времени возвращался к теме превосходства волшебников над магглами, а чистокровных над магглорожденными, но не прямо, а как бы между делом. Ну например, не упускал возможности спросить, не потребовалась ли магглам помощь волшебников, чтобы построить какое-то большое здание... Часто вертел палочку в руках... но это не показательно.
Минерва помолчала, чтобы сконцентрироваться, чтобы вспомнить что-то, что могло показаться Визенгамоту не просто приметой, а приметой, достаточной, чтоб ее рассматривать применительно к Лестрейнджу. Но как внятно и доступно для других объяснить, почему она могла бы узнать этого человека.
- Человек, с которым мы встречались 30 августа, вел себя точно так же. Пока мы просто встречались и болтали, он говорил, что я нравлюсь ему. Потом, когда он требовал, чтоб я превратилась, то повторял, что не хочет меня убивать, уговаривал. Наверное, все это можно подделать, если бы подделывал человек, который хорошо его знал и следил за нашим общением.
Отлично, будет что вспомнить в старости - она нравилась преступнику, который ее пытал и который чуть не убил Арабеллу. Бедный юноша переступал через свои человеческие чувства, чтобы убедить ее позволить ему сохранить ей жизнь. Шекспир бы удавился за такой сюжет.
Минерва очень не хотела говорить того, что должна была сказать, но здесь Шекспиру было нечего ловить. Она не собиралась лжесвидетельствовать.
- Потом, в первых числах сентября, он порой вел себя странно, как будто был пьян. Или как будто пытался произвести какое-то впечатление. Или как будто сходил с ума. Говорил что-то бессвязное, делал непривычные жесты. Я не знаю, как это объяснить. Один раз он сломал мне лапу... прямо руками, - кисть снова заныла там, где была сломана, Минерва потерла ладони под столом. - Это было очень нехарактерно, он никогда не делал без палочки того, чего мог добиться магией. Иногда он снова требовал превратиться, хотя ошейник не снимал. Это бы меня сразу убило, он не мог не знать, но не издевался, это было что-то другое.
Тогда она держала в уме этот вариант как выход, если все станет совсем невыносимо. Или если она устанет ждать и надеяться на спасение. Или если она поймет, что еще немного - и выбор встанет между тем, чтобы выдать семью, и смертью, потому что пытки были ужасными... но Минерва знала, что может быть ужаснее, и в какой-то момент она не сможет их вынести. И тогда она все прекратит разом. Вынужденная мера, но все равно она не могла не думать, как это дико - примириться внутри себя с оправданностью самоубийства. Она никогда не думала, что с ней такое произойдет.
- После тридцать первого были какие-то эпизодические встречи с Лестрейнджем. Короткие, если он не был настроен отвести душу. У меня что-то случилось с чувством времени. Я помню только переломы и ожоги, я мало что понимала, кроме своих ощущений. Не помню, в каком порядке все это было. После каждого раза он отпаивал меня зельями, видимо, это из-за них. Кроме зелий, он почти не давал мне пить, и от обезвоживания... я не могу описать даже то, что помню, это какой-то бред. В комнате, где он меня держал, всегда было тихо, я не слышала разговоров снаружи. Сообщник не появлялся. Лестрейндж ни о ком не говорил в таком ключе, если не считать сообщниками Новака и Хольцера... тех ученых.

+1

34

Значит, жаль, вот оно что. Менее подходящее слово для того, что чувствовал после этой отповеди он сам, Элфинстон, наверно, подобрать бы не смог. Может быть, ему могло бы стать жаль, но позже, после того, как он вообще понял бы, что происходит. А шансы на это в ближайшее время не поражали воображение. Уркхарт точно помнил, что не требовал ни от кого (кроме, разве что, авроров при исполнении служебных обязанностей) держать лицо, даже в менее сложных и напряженных ситуациях, и точно не хотел бы видеть притворства от Минервы, Но она уже решила по-своему и жалела. Фин решил, что тоже попробует пожалеть, позже, может быть, после того, как подправит береговую линию какого-нибудь необитаемого скального острова. Чайки его поймут, а магглы, скорее всего, даже не заметят, ну или найдут объяснение.
Макгонагалл смотрела в стену, и правильно делала, потому что Фин все еще смотрел на нее, но встречаться с ней взглядами было бы слишком сложно и не нужно тогда, когда важно было, в первую очередь, сосредоточиться на работе. Хотя и сосредотачиваться было, по большому счету, не на чем. Такие показания вряд ли смогут убедить Визенгамот, которые, нельзя было забывать об этом, априори на стороне Лестрейнджа, даже если его отец или Блэк не предпримут попыток давить на суд. Что-то более убедительное можно было получить лично от подозреваемого и, конечно, Уркхарт собирался сделать в этом направлении все, что было в его силах, однако же хотелось иметь страховку на случай неудачи. Увы, не всем желаниям суждено было сбываться, и сегодняшний день, по всей видимости, решил вбить эту истину в голову Фина покрепче, и вбивал, используя для ударов все то, что удавалось вспомнить Минерве. О пытках, переломах, о том, как за руку брал и говорил, что нравится, и надо всем этим - мысль о том, что аврорат ничего не смог сделать, он сам ничего не смог сделать, и если бы не случай, неизвестно, когда бы это закончилось, и чем. Нет, Минерва говорила неправду, он не сделал для нее слишком много, он вообще ничего значимого не сделал, но сделает, хотя бы это дело Элфинстон собирался довести до победного конца, чего бы ему это ни стоило, и довести быстро. Значит, надо им и заниматься, а не жалеть здесь об утраченном и пытаться найти повод задержаться еще, когла все вопросы заданы, а его общество определенно неприятно хозяевам дома.
- Хорошо. Этого пока достаточно. В ближайшее время тебе надо будет повторить, - Уркхарт взял все еще строчившее перо, которое пару раз дернулось в его руке и сложил пергамент с показаниями, -  большую часть из этого для официального протокола. Когда ты почувствуешь, что готова.
Элфинстон собрал все, что принес с собой, поднялся с места и прошелся по комнате, отменяя все наложенные заклинания и все еще избегая пересекаться взглядом с Минервой. Откровенно говоря, глупая получилась ситуация, но сам виноват, раз до сих пор не смог выучить, к чему раз за разом приводят эти большие надежды. Вести себя сейчас нормально и естественно было довольно сложно, Фин был уверен, что у него не получалось. Но и отвлечься было уже не на что. Разве что на мысли о береговой линии.
- Но не спеши. Отдыхай. Я буду держать тебя в курсе событий. И палочка, - он кивнул в сторону той, которая все еще лежала на столе перед ней, - я подумал, тебе подойдет. Не знал, что ты уже нашла себе другую. Ну, - дольше тянуть было как-то уже неловко, Фин кивнул на прощание. - До встречи.
Потом он вышел, по пути едва не налетев на преподобного, не на самом пороге кухни, не настолько близко, чтобы с уверенностью заподозрить того в подслушивании, но достаточно близко, чтобы подозревать. Старший Макгонагалл ответил на подозрительный взгляд взглядом, в котором читался явный вызов, но спорить сейчас да и просто обсуждать что угодно с отцом Минервы Фин не был настроен, поэтому только скомкано извинился и быстро прошел к двери, чтобы, только закрыв ее за собой, прямо с порога аппарировать.

+1


Вы здесь » Sede Vacante » Сыгранные эпизоды » There and back


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно