Sede Vacante

Объявление

ОЧЕРЕДНОСТЬ:
А сколько у нас шпаг? - Antonin Dolohov
Нам нужен мир - Walburga Black

НОВОСТИ:
11.12.2016 - Время в игре переведено на сентябрь. Просим ознакомиться с событиями.
23.11.2016 - Объявлен рождественский флэшмоб! Администрации нужен повод раздать подарки, не подведите ))
25.10.2016 - Время идет, события не стоят на месте. Ознакомиться с тем, что происходит в игре, можно в теме Сюжет.
16.10.2016 - форуму исполнился год! Основное буйство жизни по этому поводу состоится в темах Подарочек ко Дню рождения и Пять вечером с амс. Присоединяйтесь! ))
6.09.2016 - поставлен новый дизайн, без повода ))
2.07.2016 - запущен новый массовый эпизод Ad valorem, к которому, о счастье, можно присоединяться на ходу ))
10.05.2016 - Плановая замена в составе амс ))
20.04.2016 - Перевод времени состоялся, началась запись в новые массовые квесты, сменился министр. Следите за новостями ))
10.04.2016 - Завершился квест Подрыв устоев, анонсирован перевод времени. Не упустите свой шанс повлиять на сюжет ))
27.03.2016 - В матчасти образовались дополнения, и мы надеемся, они не оставят вас равнодушными ))
4.03.2016 - Поздравляем с завершением первого массового квеста Требуют наши сердца и просим ознакомиться с его итогами ))
21.12.2015 - Все эпизоды включены в Хронологию, с которой теперь можно сверяться, выстраивая линию своего персонажа )
11.12.2015 - Запущен квест Требуют наши сердца, самое время предаться политике и интригам ))
16.11.2015 - Стартовал первый сюжетный квест.
23.10.2015 - Открыта запись в первые массовые квесты.
16.10.2015 - Sede Vacante официально открывает свои двери для всех желающих. Мы рады видеть тех, кто не боится заглянуть в прошлое и начать свой путь оттуда, самостоятельно выбирая, какой станет история дальше.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
АДМИНИСТРАЦИЯ:
MinervaWalburgaDruellaNobby

СЮЖЕТ:
Сентябрь 1947 года. Великобритания. В связи с протестами магглорожденных в стране введено чрезвычайное положение. Однако в Министерстве уверены, что это не может помешать ни демократическим выборам нового министра, ни финалу чемпионата по квиддичу. Или все же может?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sede Vacante » Настоящее » Кто не с нами...


Кто не с нами...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Участники: Malcolm Macgonagall, Nobby Leach

2. Дата и место действия: 13.09.47. Лондон

3. Описание: Мир изменился. Все чувствуют это везде, но говорят об этом все равно по привычке в основном в пабах

0

2

Паб «Старое доброе время» принадлежал к тому типу кабачков, о которых знают только завсегдатаи, куда редко заходят посторонние, и куда можно прийти в любое время дня, выпить вишневого пива или чего покрепче, не ловя на себе осуждающих взглядов.
На стене висели часы, стрелки которых отсчитывали обратный ход, красноречиво намекая на то, что старое доброе время – оно в прошлом.
И Малькольм был с этим согласен.
Взяв бокал у хозяина заведения, Макгонагалл кивнул знакомым, оживленно обсуждающим квиддич, хотел было аккуратно протиснутся мимо них к столу в углу – место которое он негласно считал своим. Но место было занято. И не то, чтобы Малькольм был рабом привычек, но сегодня эта досадная мелочь вполне могла испортить ему настроение, а оно и так было не на высоте.
Но разглядев, кто сидела за столом в углу, Малькольм немного посветлел лицом.
Нобби Лич.
- Прохлаждаешься? – вместо приветствия спросил он, садясь напротив. – Или ждешь кого-нибудь?
Скорее, конечно, второе, чем первое.
Это только стрелки заколдованных часов могли позволить себе отматывать время назад. Для Нобби, для самого Малькольма и многих, многих других оно стремительно летело, и каждый день был богат на новости. Не всегда радостные.

Отредактировано Malcolm McGonagall (2017-06-28 12:08:11)

+1

3

В Министерстве в эти дни был небольшой, но очень гордый филиал сумасшедшего дома. Новая метла, как ей и было положено, мела по-новому, ну или летала, если предпочесть фразеологию магического мира. как бы то ни было, доставалось всем: не только тем, кому давно, по правде говоря, пора было уйти на покой добровольно, и кто теперь с такой неохотой расставался с теплым насиженным местом. В общем, работы было больше, чем могли вместить в себя двадцать четыре скромных часа. Нет, работы Нобби никогда не боялся и никогда от нее не бегал, но сейчас ему просто необходимо было прервать хотя бы на час этот безумный бег в колесе и подумать.
Тем более, подумать было о чем. Конечно, Лич и не думал, что сразу же после выборов Тафт начнет бегать к нему за советами, но на некоторые изменения курса все-таки рассчитывал. Стране нужно было больше либерализации, им всем нужно было больше. и быстрее. Но Вильгельмина шла своей проторенной дорожкой и не собиралась никуда спешить. Хорошо, если до рождества они справятся с коэффициентами электората, чтобы забыть об этом, как о страшном сне, но что-то подсказывало, что даже этот очевидный шаг могут откладывать еще очень долго. Кроме того были и другие проблемы, но тут уже думай или не думай - ничего не поможет: похищение Минервы, а теперь добровольное возвращение Лестрейнджа, например. Раз добровольное - значит, можно ждать того, что он в итоге окажется невинной овечкой, которую подло подставили. Конечно, Визенгамот сейчас тоже менялся, и при по-настоящему новом составе в такие истории никто уже не поверит, но перемены, как и во всех сферах, шли чертовски медленно. Может быть, следовало напомнить Вильгельмине об этом деле, им и объяснить необходимость подсуетиться?
Большая кружка с пивом стояла на столе почти нетронутой, а Нобби внимательно смотрел на нее просто для того, чтобы не смотреть в пространство, когда к нему обратились. Сначала он, правда, не понял, что обратились к нему, людей в пабе было немало, и все говорили со всеми, может быть, поэтому это место почти идеально подходило сейчас, чтобы с головой погрузиться в свои мысли, но кто-то стоял прямо около стола, и Личу пришлось поднять взгляд от пива и улыбнуться.
- Обдумываю план побега. Видишь, первая часть мне удалась, и я смог отбежать от новой камеры на - сколько? Думаешь, хоть миля наберется?
Малкольм был хорошим человеком, во всяком случае, Нобби совершенно искренне считал, что это так. Но ему, похоже, было мало того, чего они все уже добились и могли бы... когда-нибудь. Он не собирался ждать, точно так же, как не хотел ждать Алан или этот их новый лидер, который присвоил себе имя весьма неоднозначной личности.
- Садись, места хватит. Как дела на свободе? Обрадуй меня, что на ближайшие пару недель не планируется каких-нибудь бестолковых акций, вроде того стояния в Атриуме с палатками.

+1

4

- Подумаешь, всего-то на пару часов… А насчет бестолковости – я бы поспорил. В Министерстве работает достаточно полукровок, так что я бы назвал это «воздействовать изнутри». Иногда отлично работает – говорю тебе, как целитель.
Малькольм сел, хмыкнул при упоминании случая «стояния» с палатками. Еще одна попытка встряхнуть Министерство, которое заржавело в своем нежелании делать хоть что-то. Нет, что вы, пусть все идет как раньше. Конечно, перемены будут – обещали всем, кто выступал против прежнего положения вещей. Но надо подождать… Вот только ждать уже никто не хотел.
- Значит, уже подмываешь о побеге? Что ж, если хочешь знать мое мнение – ты еще долго продержался. Я бы сбежал в первый же день.
Макгоногалл отхлебнул пива, сваренного по какому-то страшно секретному рецепту, доставшемуся хозяину «Старого доброго времени» от его бабки-ведьмы. Пиво было превосходным. На такой ведьме он даже женился бы, не смотря на свое отношение к браку.
На Нобби он посматривал с сочувствием, вид у того был не сказать, чтобы цветущий. Одни хотят перемен, другие порядка… а Лич оказался между василиском и акромантулом.
Сам Макгонагалл, кстати сказать, относил себя к первой категории, но превращать внезапную встречу в митинг не собирался. Каждый имеет право на свой час тишины.
- Насколько мне известно, ничего из ряда вон не планируется, - немного уклончиво ответил Малькольм на вопрос Нобби.
У Тайлера было интересное видение того, что стоит считать «из ряда вон» а что просто эффективным средством донести до окружающих свою позицию. На двадцатое сентября был назначен финальный матч сезона, и Макгонагалл сильно подозревал, что некоторые горячие головы попробуют этим воспользоваться.

+1

5

Значит, нарушить закон и ворваться в сердце магической Британии, чтобы пошуметь там, но потом все равно заставить Тафт пообещать, что за это ничего не будет и уйти, оставив после себя горы самого обыкновенного мусора, - это теперь называлось лечением изнутри. Мусор был особенно раздражающей деталью. Нобби сделал мысленную заметку держаться от магических тварей подальше, чтобы не попасть однажды в отделение к Макгонагаллу на лечение такими методами.
- Тогда поспорь. Нет, правда, Малкольм, поспорь со мной, докажи мне, что это пошло на пользу. Ты ведь знаешь меня, я никогда не отказываюсь от действенных методов, но это...
собеседник скептически хмыкнул, и Лич покосился на него, но ничего не сказал. Скепсис - это неплохо. Когда в меру и к месту. Сейчас к месту было бы объединить все силы и действовать сообща, но нет, некоторых уже не устраивали новые назначения, хотя еще несколько месяцев назад они сочли бы это не просто уступкой, а значительной реформой правительства. Но теперь они хотели большего, правда, Нобби был почти уверен, что они не знали, чего именно хотели, и их требования во время этого так называемого митинга только подтверждали это: ни одного конкретного. Эти люди не смогли бы объяснить, что их не устраивает, но все равно знали, что не устраивает. Повторяли чужие слова, это было очевидно любому, кто хоть немного знал людей и дал себе труд задуматься, в чем подвох. Но Малкольму было, конечно, не до того, да и не должен был он думать о политике день и ночь, у него и своих забот хватало.
- Нет, не сбежал бы. Ты же не бежишь из больницы, когда привозят какую-нибудь жертву взрывопотама, а зрелище, должно быть, куда хуже министерского балагана. Но ты знаешь, что нужен там и делаешь то, что должен делать. По-другому нельзя, да мы и не сможем - ни ты, ни я. Поэтому я останусь там, останусь до тех пор, пока не смогу честно сказать, что сделал для Британии все, что было в моих силах, - он поднял свою кружку и отсалютовал Макгонагаллу. - Просто небольшая передышка.
Лич отпил из кружки. Для чего-то же он брал эту кружку. Интересно, что и в какой момент он сделал не так, чтобы его люди пошли за Аланом и вот за этим самопровозглашенным Тайлером? Плюнули на простые человеческие ценности и стали делать инферналов. Интересно, Макгонагалл знал про инферналов? Вряд ли... Да, конечно, он пытался вернуть людей в рамки закона и не дать пролиться крови. Потому что знал, что кровь их не испугает, она вообще не пугает толпу, только сводит с ума. Но, может быть, именно этого они и хотели? Сойти с ума и крушить до тех пор, пока от страны не останутся руины? И вот тогда "мы свой, мы новый мир построим". Только из чего? Из осколков человечности?
- Насколько тебе известно, ничего из ряда вон... - сколько оговорок, можно подумать, люди, которые ничего не хотят скрывать, именно так и разговаривают. Нобби покачал головой и отпил еще пива. Хорошо бы напиться и не думать обо всем этом хотя бы сегодня, просто заснуть, а завтра страдать от головной боли больше, чем от того, что кто-то строит планы по обрушению всего достигнутого им. Хорошо бы, но ничего не выйдет. - Скажи мне, Малкольм, только честно и глядя в глаза. Ты и в самом деле думаешь, что я больше не способен защищать все те идеалы, о которых говорил в мае, а вы все, между прочим, слушали и соглашались? Правда думаешь, что этот Тайлер теперь только и может помочь. Ты хоть видел его, знаешь, кто он? Почему думаешь, что все эти радикальные методы - не для того, чтобы дискредитировать движение и отбросить нас назад лет на пятьдесят?

+1

6

Нет, Малькольм не считал, что Нобби Лич «предал идеалы», «продался за миску салата» и «забыл, за что мы боремся». А такие (и не только) слова говорили за его спиной вчерашние товарищи по убеждениям. Но и соглашаться с ним не спешил, как не спешил оправдываться. У Лича была своя правда, у Тайлера своя, и так уж выходило, что правда Тайлера оказалась для многих ближе и понятнее.
- Я понимаю тебя, Нобби, но не на меня тебе надо тратить свое красноречие, и не мне задавать эти вопросы. Если раньше ничего не делалось без твоего ведома, то почему сейчас все изменилось? И когда именно все изменилось? И если ты сейчас подозреваешь меня в скрытности, то зря. Сам знаешь, я не сторонник крайних методов, да и сжигать чучело Тафт на костре не буду, такие детские игры мне претят…

Поймав себя на излишней горячности, Макгонагалл замолчал. В спорах он смысла не видел. Он видел смысл в том, чтобы каждый занимался своим делом. Поэтому он был не слишком частым гостем на сходках радикалов, где было много крика и огневиски и мало действительно толковых слов.
Был не слишком частым гостем, но и не разочаровался окончательно, пока что. Просто потому, что не видел других путей. Очень хотелось спросить Нобби Лича – а что, собственно, вы предлагаете, достопочтенный? Ждать? И сколько еще ждать? Но тогда бы относительно мирные посиделки за кружкой пива превратились бы в полноценный политический диспут. А радости с него никакой и проку тоже никакого.
- Хочешь верь, хочешь нет, Нобби, но мне жаль, что нынче все вот так… нескладно, - уже спокойнее закончил он. – Но нет, я не думаю, будто кто-то намеренно вредит движению. На нас нападали – мы защищалась. Естественно, что теперь многие желают действовать на опережение.

+1

7

Нобби посмотрел на Макгонагалла с удивлением. Почему, собственно, и не ему должны быть заданы эти вопросы, и зачем уходить от ответов? В конце концов, он был именно из тех, чье мнение было Личу интересно, из "его людей", которые в последнее время слишком быстро переставали быть его людьми. Может, именно потому что он перестал "тратить красноречие", а кто-то другой не скупился на красивые и громкие слова. Но ведь было что-то намного более важное, настолько важное, что невозможно было не видеть этого, какие бы речи не зашоривали взгляд.
- Хватит красноречия, оно ничего не дает. Это ведь не топливо для людей, Малкольм, оно подходит разве что для того, чтобы завести машину. А сейчас завелось что-то совсем не то.
Он покачал головой. Да, конечно, Малкольм был слишком разумен, чтобы сжигать чучела. А что если Тайлер, или Алан, или еще кто-нибудь позовет жечь кого-то более живого? Ради общего блага, то есть правого дела, конечно. Приправив все это красноречием? Тоже откажется? Спрашивать, конечно, он не стал, ответ мог быть только один, но вот был ли этот ответ правдивым, не лгали ли они самим себе?
- Я никогда не хотел быть Аргусом, который контролирует все и вся. Не претендовал на то, чтобы ничего не делалось без моего ведома. Я предполагал в них всех не послушание, а понимание идеи и верность ей; когда ты понимаешь идею и верен ей, ты не отступишь, правда? Не пойдешь огнем и мечом добиваться мира во всем мире. Думаешь, именно этого не хватает? Этого ждут люди? Полного контроля?
Если так, то это было ближе, чем они думали. Чего стоил хотя бы этот комендантский час и те усилия, которые пришлось приложить Личу, чтобы убедить Вильгельмину, что пора уже его отменить. Он покрутил на запястье браслет, который должен был показывать аврорам его местонахождение. Контроль - это совсем не так хорошо, как кажется.
- Я не подозреваю тебя. Подозрения - это когда ты в чем-то не уверен, так ведь? Я не знаю, что именно ты скрываешь, но на вопросы мои ты не отвечаешь, так что подозрение - это не совсем то слово.
Меньше всего, по мнению Лича, сейчас надо было о чем-то жалеть. Как и всегда. в общем. Какая разница, жаль или не жаль, надо просто взяться и сделать так, чтобы потом уже жаль не было. Проблема в том, что каждый по-своему видел, что и как надо делать. Вот например, Малкольм считал, что надо начинать защищаться еще до того, как на тебя напали, ну а лучшая защита, как известно... Да, предупредительный удар, лучше всего в спину, не важно, кому, врагам или друзьям, ведь друзья тоже могут стать врагами, надо предупредить это, надо быть предусмотрительными. Черт возьми, эта логика могла завести как угодно далеко, были бы желающие вести и те, кто готов идти. Нобби запустил пятерну в волосы и мотнул головой, как будто это могло вымести из нее навязчивые мысли.
- Естественно? Защищаться - не преступление, бить на опережение - это как раз оно. Знаешь, кто заведует преступлениями? Не добрый и готовый на компромиссы Нобби, а Поллукс Блэк, который вытаскивал сестру из Азкабана, хотя ему было прекрасно известно, что она живьем жгла на площади людей, который не способен пожать грязнокровке руку даже ради политики, понимаешь, что это значит? Сейчас, когда это только незаконное столпотворение в Атриуме, Вильгельмина сдерживает его. А что будет дальше, если это продолжится? Сначала я должен буду уйти в отставку, потому что протесты и погромы все еще связывают с моим именем, понимаешь? После этого можно будет похоронить все планы насчет реформ законодательства и изменений внешней политики. А потом? Потом Блэк начнет реакцию. Жестокую реакцию, и если Тайлер вдруг не даст ему повода, он найдет его сам, поверь, это несложно.
Бог ты мой, все это звучало, как дешевое пророчество, и кроме того, стоило кому-то из посетителей паба прислушаться к разговору, уже завтра все газеты магической Британии будет украшать передовица о громком заявлении главы одного департамента в отношении другого. И что Лич сказал слово "грязнокровка" тоже упомянут, это уж непременно. Надо было меньше пить, хотя кружка с пивом в руке все еще не была пустой. Но Нобби отчаянно хотел донести до Малкольма все то, что тот должен был понять, все то, что должны были понять и остальные. Дорога, которая им так понравилась - широкая и мощеная камнями, которыми можно кидать в тех, кто не соблюдает чужие права - это дорога к обрыву.
- Кровь будет. Будут дементоры. И все это под знаменем правосудия. И знаешь, почему? Потому что кто-то, кто боится показать свое лицо и назвать свое имя, сейчас внушает вам, что вы слишком много ждали, и постепенные перемены вам не подходят. Нужна только революция, и qu'un sang pur abreuve nos sillons.

+1

8

Малькольм поморщился. Нобби говорил так, будто все, за что они боролись, все их надежды, все это было чем-то вроде рождественского подарка под елью. Откроется в свой час и ни днем раньше.
- Я не знаю, чего ждут все люди, но те, кого ты знаешь, не могут сидеть и бездействуют. Поэтому они идут и делают. Я не во всем согласен с Тайлером. Но кое в чем он прав. Если бездействовать – с нами перестанут считаться. Мерлин, да нас просто похоронят под кипой бумаг, которые ничего не значат. Незначительные уступки, которыми даже комара не убьешь.
Часы на стене отмеряли время в обратную сторону… Да, время вполне могло повернуть  вспять и отбросить все лет на пятьдесят назад, как и говорил Нобби. Вот только, по мнению Макгонагалл, случится это, скорее, от бездействия.
- К тому же ты сам только что сказал, Блэку нужен только повод, и он его найдет. Не имею желания ждать, чтобы посмотреть, как это будет, честно тебе скажу, Нобби.
Отличное пиво отчего-то стало горчить. Или, может быть, таково свойство неприятных бесед? Малькольм отодвинул недопитый бокал.
В пабе оживленно шумели, перейдя с квиддича на политику, и каждый, похоже, был специалистом и в том, и в другом. Каждый лучше знал, что нужно делать. И как. И когда.
Малькольм подобной уверенностью не обладал, поэтому никогда не лез вперед, предпочитая слушать, взвешивать, а уже потом принимать решения.
А еще он раньше доверял решениям Нобби Лича. Да и сейчас доверял. Поэтому спросил:
- Что ты предлагаешь? У тебя же есть какой-то план действия? Только не говори мне опять про «ждать», я терпелив, но даже мне ожидание уже стоит поперек горла.

+1

9

Да неужели же эти люди не видели, что с ними уже считались? Победа Тафт была именно этим. С ними начали считаться, с ними со всеми, а не с рафинированной верхушкой общественной пирамиды. Теперь на очереди были реформы, которые еще яснее сделают эту перспективу, но эти реформы не провести, если всякие тайлеры сейчас продолжат гнуть свою линию. Нобби совершенно не понимал, почему это не заметно таким людям, как Малкольм, совсем не глупым, между прочим, людям.
- С нами? Это с кем именно? С теми, кто предками не вышел? Но ведь мы такие же, как и все остальные, верно? Почему же тогда мы так настойчиво пытаемся выделиться вот в этих "нас", отгородиться от остальных, вместо того, чтобы интегрироваться в магическое сообщество и вместе с ним решать его проблемы? Защищаем "наши" права, боимся, что с "нами" перестанут считаться и тем самым напоминаем всем, что "мы" - другие, не такие, как "они". Мы сами загоняем себя в эту ловушку, Малькольм. Да, они не перестанут считаться. Но если так и будет продолжаться, никогда не смогут забыть, что мы чужие. А люди во все времена не любили и не полюбят чужих.
То, что сказал Макгонагалл дальше, настораживало. Настолько, что в голове у Нобби прояснилось, несмотря на выпитое. То, что он говорил, могло значить одно из двух: либо Тайлер действительно работает на то, чтобы Блэку не пришлось искать повод, и Малкольм его в этом сознательно поддерживает, либо они хотят опередить события. Что было хуже - непонятно. Наверно то, что ни одну из этих версий Лич не хотел бы услышать от друга, но приходилось.
- А что тогда? Не ждать? Дать ему повод своими руками? Или сделать так, чтобы он вообще никогда ничего не нашел? Как думаешь, Малкольм, сколько шагов Тайлеру и его людям осталось, чтобы перейти от погромов и случайных смертей к вполне преднамеренным?
Нет, про реформы и эволюционные перемены объяснять бесполезно. Он хочет действовать прямо сейчас, к чему бы эти действия ни привели. Оставить его так? Он вернется к Тайлеру, а тот, можно быть уверенным, даст ему работу, да такую, что опять только и останется, что за голову хвататься. Надо было сделать это раньше и минимизировать потери. А еще лучше, оптимизировать.
- Хорошо, Малкольм. Есть кое-что, что происходит прямо сейчас, и на что мы можем и должны повлиять. Если ты готов рискнуть, я скажу тебе, что именно нужно, и дам в помощь людей. Я доверяю тебе. Но я не доверяю Тайлеру, и все еще считаю, что он защищает вовсе не наши интересы. Я могу быть уверен, что эта информация до него не дойдет? Если да, то..., - Лич оглянулся и отодвинул так и не допитое пиво. - Здесь становится как-то шумно. Пройдемся?

0


Вы здесь » Sede Vacante » Настоящее » Кто не с нами...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно